Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

18.05.2017 Мир Николая Шаландина

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Сегодня 70-летний юбилей отмечает мстерский художник Николай Шаландин. В Мстерском художественном музее открылась его персональная выставка.
Сегодня 70-летний юбилей отмечает мстерский художник Николай Шаландин. В Мстерском художественном музее открылась его персональная выставка.

Педагоги, врачи, артисты, художники. Люди известные во Мстере. Каждый из них не только профессионал  в деле, но еще и личность. Николай Шаландин  изобразил  их на полотнах. Первым художник написал  портрет своего преподавателя по Мстерскому художественному училищу, художника Игоря Дмитриевича Юдина. 

Николай Шаландин, художник: "Мой учитель, преподаватель. Он постоянно ходил ко мне в мастерскую, она тогда была еще в общежитии училища. Вот мы много  на природу ходили, везде  общались  мы здорово! И я решил его портрет написать". 

С этого портрета началась его  галерея мстёрских  художников. Каждый из которых -  история,  образ. Вот, например, корифей мстерской лаковой миниатюры, народный художник России Лев Фомичев.  Изображен он на своем любимом месте на реке рядом с огромным деревом.

Николай Шаландин, художник: "Вот захотелось цветными мазочками вот так вылепить, ближе вот к мелкой работе. Вот так я его и сделал. Мне он ближе так по душе".

На юбилейной выставке, которую Николай Шаландин  назвал "Мой мир", он постарался представить все, что сделал за 70 лет. И все, что составляет его мир. Рядом с портретами  - иконы, фотографии. А еще  Николай Александрович   занимается  керамикой и лаковой миниатюрой.

Владимир Курчаткин, член Союза художников России: "Космос! Он наделен таким количеством талантов, ну вот масштабам вот этой небольшой выставки, это мизерная часть того, что он может, что он делает. Но даже вот по этой выставке можно сказать, насколько он связан с той культурной средой, с той исторической средой нашего поселка". 

Еще один талант, который отмечают его друзья, необыкновенная душевная щедрость и отзывчивость.   Практически на всех значимых событиях, и не только во Мстере, он с фотоаппаратом. И всегда в фокусе - люди.  А если кто и может показать самые заветные уголки Мстеры, то это Николай Александрович. 

Дмитрий Наумов, глава администрации поселка Мстеры: "Он не только  патриот Мстеры, он патриот России. Он активно помогает епархии нашей местной  и активно ведет работу со всеми нашими образовательными учреждениями. Он постоянно оказывает помощь в оказании каких-то хореографических постановок. Человек, который помогает всем и всегда".

Сейчас трудно теперь представить, но  Николай Александрович мог бы  и не стать художником. В детстве он  занимался спортом, хотел поступать в институт физкультуры, но в 13 лет сломал позвоночник и полгода провел на больничной койке. Именно в больнице начал рисовать. А потом в 15 приехал учиться в Мстеру ,  и... остался здесь навсегда. Николай Александрович говорит, именно эти Богом отмеченные места, сделали его художником.  

Вера Куликова, Александр Парфенов. "Вести-Владимир"



Индекс цитирования