Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

18.05.2017 Наша съемочная группа навестила медвежонка Балу

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Охотника, подобравшего медвежонка в нижегородских лесах, не оштрафуют. А сам мишка поедет жить в Рязанскую область, в местное подразделение нацпарка Мещера. Сейчас там для него строят вольер. Ну, а сегодня в гостях у Балу - так назвали найденыша - в Гусь-Хрустальном районе  побывала наша съемочная группа.
Охотника, подобравшего медвежонка в нижегородских лесах, не оштрафуют. А сам мишка поедет жить в Рязанскую область, в местное подразделение нацпарка "Мещера". Сейчас там для него строят вольер. Ну, а сегодня в гостях у Балу - так назвали найденыша - в Гусь-Хрустальном районе  побывала наша съемочная группа.

Балу – пожалуй, единственный медведь, который по лесным дебрям передвигается на личном автомобиле. С охраной, готовой носить его на руках.   

- Он весит 2,5 килограмма, маленький. До двух-трех лет это младенчество у них…

Февральского детеныша бурого медведя нашли в чаще Борского района Нижегородской области. К тому времени он так истощал, что поначалу охотник - бывший егерь  - принял медвежонка за куницу. А, когда понял, что к чему, страшно испугался.

Алексей Теплухов, старший госинспектор нацпарка «Мещёра»: "Он сел в машину, 15 минут ждал. Думал, что выйдет медведица. Если медведица выйдет, она обычно защищает своих детей. Она бы человека разодрала в клочья. Но так как никто не подошел, с опаской все равно он вышел, забрал его и выкормил".

Скорей всего, медведицу застрелили. Иначе она легко нашла бы ребенка по запаху. Дом егеря – всего-то в пяти километрах от леса. Теперь за медвежонком присматривают инспекторы нацпарка. У Балу пока нет своего вольера. Зато есть дикое желание все посмотреть, понюхать и попробовать. И тут – успевай догонять. Трехмесячного малыша в медведе выдают размер и неуклюжая походка. Ревёт и кусается он – как взрослый.

Балу в мещерском музее, конечно, наделал шуму. Но раньше всех маленького сородича учуяла Маша. Бывшую цирковую артистку сюда точно также привезли еще медвежонком. И судьба, и порода у них одинаковая, но официально знакомить косолапых не будут. Это опасно.

Сергей Теплухов, директор национального парка "Мещёра": "Все-таки характер у нашей девочки такой достаточно интересный. В роли матери она ни разу не была, поэтому будет проблема медвежонка подселить к ней и, скорей всего, это закончится трагически".

Вообще, если не считать Маши и Балу, медвежья лапа на территорию нацпарка не ступала лет сто. Не медвежий мы регион, говорят инспекторы. Исторически так сложилось. Якобы, всех медведей из губернских лесов в свое время вывезли на потехи в Москву, так они здесь и перевелись. И вот два-три года назад местные жители, жители Гусь-Хрустального стали натыкаться на следы животных в лесу. Если тогда это были переходящие медведи (звери у нас надолго не задерживались), то сейчас постоянная популяция медведей в области насчитывает пять особей. Половина живут в заповедной Мещере.

Выпускать этого медвежонка на волю инспекторы не собираются. Воспитанный людьми, медведь перестает бояться человека. А хищная натура рано или поздно даст о себе знать.  

 Дарья Давыдова. Андрей Синягин. "Вести-Владимир"



Индекс цитирования