Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

18.07.2017 Платят за мёртвые души

Главное / Источник: www.6tv.ru / (обновлено: )
Тариф на мёртвые души. Более полугода жители деревни Карякино получают квитанции за водоснабжение на умерших родственников. Причём никаких договоров с ресурсником люди не заключали, а платить их за услуги обязали. Обращения в надзорные органы не помогли жителям деревни разобраться в ситуации. Из Камешковского района репортаж Михаила Мойсеянчика.
(Камешковский район, д. Карякино)

 

Что-то невероятное творится в деревне Карякино Камешковского района. Там квитанции за воду присылают мёртвым душам. Причём их суммы достигают тысяч рублей в месяц. Такая ситуация в деревне у каждого второго. Люди просто в шоке. Так, мама Галины Синицыной умерла почти три года назад, а её долг стремительно растёт. 

Галина Синицына, местный житель: "Как будто бы они здесь живут до сих пор. Прямо написано зарегистрировано, в квитанциях написано. Я им звоню — даже свидетельство о смерти — мамы нет: "А вы должны, вы потому что - наследник, вы должны и обязаны". - Я говорю: "Я с вами ничего не заключала. Равно как и мама моя". - Нет, квитанции шлют, и по сию пору мы должны, обязаны. Дайте денег!"

40 лет назад в деревне были колодцы, рассказывают жители. Затем в ближайшем совхозе построили свиноферму, на которой произошла экологическая авария. Из-за этого вода стала непригодной для питья. Тогда в совхозе приняли решение закопать колодцы и провести водопровод. Чтобы обеспечить жителей деревни водой установили пять колонок. Сегодня лишь часть из них функционирует. А большая часть людей вырыли колодцы у себя на участках и, по сути, колонками не пользуются. 

— Вот, ребят, водой мы пользуемся только своей вот из этого колодца. Вы видите какая она стерильная? И для питья и для нужд только колодезной водой. 

Год назад водопровод приватизировал камешковский МУП ИнТех. Это местная ресурсоснабжающая организация. И начал рассылать квитанции. Причём большинство жителей никаких договоров с ресурсником не заключали. Они не понимают, откуда в квитанции такие заоблачные суммы и отдельная строка "полив". А уж платить за мертвые души, считают кощунством. 

Лидия Сальникова, местный житель: "Какой полив, с неба льёт. И потом нас зимой нет, а нам всё равно шлют. Я звонила им туда, а они всё равно, вы приезжайте к нам и заключайте с нами договор, тогда мы вам не будем слать. Приходят и очень большие суммы приходят. Мы ими и не пользуемся, этой водой, а нам всё равно шлют...от неба берут".

К слову, вода из колонки еле течёт. Вспомнили в деревне и о недавних пожарах, когда из-за отсутствия воды сгорело несколько домов. Всему виной напорная башня, считают они. Ведь её уже сорок лет никто не обслуживал и сейчас она больше напоминает дуршлаг, нежели гидросооружение.  Аналогичная ситуация, возможно, и во всей водоснабжающей системе деревни. 

Галина Синицына, местный житель: "Течёт 24 часа в сутки и зимой, в частности. Постоянно она течёт. Ржавая, ну чего с неё взять. Всё. А зимой это надо снимать, красоты неимоверной. Сколько здесь льда, сколько льда накапливается. Ну, я не знаю, ребят, ну метров семь то точно толщиной. Вот он капает, капает...очень красивая конструкция". 

Со своими проблемами люди куда только не обращались и в районный суд и в областную прокуратуру — везде получают лишь отписки. За комментариями мы обратились в жилинспекцию. Там объяснили, что, например, плату за полив взимают только в определённый период, установленный районной администрацией. Соответственно, считается она умножением тарифа холодной воды на площадь участка, за вычетом жилых помещений. А вот за мёртвые души платить не надо. 

Елена Андреева, заместитель главного жилищного инспектора области: "За мёртвых точно оплачивать не надо. Просто нужно в ресурсоснабжающую организацию принести документ, что человек умер. Вот и всё, если начисляют на умершего человека. Скажем так, помочь ресурсоснабжающей организации обновить базу. Она сделает все перерасчёты. Соответственно, не будет никаких проблем".

Аналогичная ситуация и с квитанциями за воду. Жителям деревни необходимо собрать документы, обратиться в камешковский МУП ИнТех и там уже объяснить, что не нуждаются в водоснабжении. Тогда адресно можно отключить собственников центральной системы. Что же касается договоров - они были заключены автоматически, пояснили в жилинспекции. Поэтому, возможно, расчёт и приходит на "мёртвых душ". 

 

Метки: Камешково, Карякино, общество, вода, водопровод, мертвые души, жилинспекция

 



Индекс цитирования