Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

18.08.2017 Иппотерапия становится доступнее

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Не только развлечение, но и оздоровление. Более 130 детей-инвалидов из Владимирской, Московской и Рязанской областей примут участие в программе лечебной верховой езды в течение 2 месяцев в Центре отдыха Кантри в Петушинском районе. Такую возможность им предоставили активисты Общероссийского народного фронта.
Не только развлечение, но и оздоровление. Более 130 детей-инвалидов из Владимирской, Московской и Рязанской областей примут участие в программе лечебной верховой езды в течение 2 месяцев в Центре отдыха "Кантри" в Петушинском районе. Такую возможность им предоставили активисты Общероссийского народного фронта.

Обычно слово "лечение" вызывает  неприятные ассоциации. Таблетки, уколы, больничные коридоры, справки... Совсем другое дело, когда речь идёт об иппотерапии - лечении посредством верховой езды.  По своей сути она представляет собой лечебную физкультуру, где  в качестве развивающего инструмента выступает лошадь. Для больного человека, который не испытывает радости от движения частями тела, смотрит из положения "снизу-вверх", езда верхом представляет возможность ощутить радость и полноту жизни.

Надежда Оноприева, тренер, руководитель конно-спортивного комплекса ВКС "Кантри": "Чувствуя тепло и колебания мышц лошади, заставляют свои мышцы также работать. При верховой езде также работают все группы мышц, которые не работают в обычной жизни, и лошадь даёт детям с ограниченными возможностями несравненное чувство движения. Которое они не могут в обычной жизни испытать. Это даёт очень положительный эффект в психологическом плане, не говоря о физическом". 

- Чтобы начать заниматься с лошадкой - надо поздороваться и погладить её, чтобы ты ощутила её тепло. Погладь по шейке, по мордочке.

Всё начинается со знакомства. Как говорят инструкторы верховой езды, даже общение с лошадью, прикосновение к ней помогают ощутить положительную энергию животного, получить его силу. Всего на ипподроме проживает 8 лошадей. Для самых маленьких - пони. Для тех, что постарше  - из породы тяжеловозов. Но не каждая лошадь подойдёт для занятий иппотерапией. Здесь нужно обладать определёнными качествами. 

Алина Цвигун, инструктор верховой езды: "Каждая имеет свой характер, как мы люди, и к каждой надо знать свой ключик, чтобы хорошо с ней общаться - надо хорошо её изучить. - Как зовут эту лошадь? - Её зовут Верба. - Что можете про неё рассказать, какой у неё характер? - Она самая спокойная. Она очень любит детей, умеет с ними работать, поэтому дети на ней занимаются. Она здесь одна из самых взрослых и старших, поэтому ей доверяют такую важную работу".

При подобных заболеваниях дети испытывают трудности в управлении ногами и руками - им сложнее удерживать поводья. Поэтому в лечебной верховой езде используют специальные стремена, которые позволяют всаднику не соскальзывать.  

Валентина Шумилова, эксперт ОНФ: "В этом году впервые реализовывается. Этот проект направлен на защиту интересов и поддержку многодетных семей и воспитывающих детей с ограниченными возможностями. Конечно же проект будет продолжаться. Мы уже видим результаты".

Несмотря на то, что проект пилотный, у активистов ОНФ уже намечены планы на зиму. Для таких особенных детей будут организованы специальные водные процедуры. Лечение водой станет частью большой программы, в которую войдёт и иппотерапия.

 Дмитрий Горкин, Александр Голубев, "Вести-Владимир".



Индекс цитирования