Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

18.08.2017 Семинарию подгоняют под стандарты

Главное / Источник: www.6tv.ru / (обновлено: )
Министерство образования берет под свой контроль духовные семинарии. С этого учебного года в расписании будущих священнослужителей появятся ОБЖ и физкультура. А за отличную учебу им будут платить стипендию. Чтобы получить государственную аккредитацию, поменяться пришлось и владимирской духовной семинарии. Подробности расскажет Татьяна Данилова.
Сегодня в Феофановской духовной семинарии пополнение. 14 абитуриентов успешно прошли вступительные испытания и были зачислены на 1 курс.  Молодых людей проверяли на знание Закона Божьего и основных молитв. Также им пришлось написать изложение-сочинение на евангельскую тему и пройти несколько собеседований. 

Священник Андрей (Сидоров), первый проректор Свято-Феофановской духовной семинарии по учебной работе: "В этом году на первый курс подали заявление 17 воспитанников, так что у нас даже был конкурс в этот раз, 14 из них зачислены на 1 курс. В первую очередь обращали внимание на веру учащихся , на их дисциплину и на их намерение принять священный сан, и послужить церкви именно в священном сане".

Сергей Дубков все испытания прошёл успешно. С 1 сентября он вступит в ряды студентов семинарии. Сергею 29 лет, по первой профессии он электромонтёр. Но жизнь свою решил связать с Богом. Мечтает служить где-нибудь в глухой деревеньке, - говорит, батюшек сейчас там не хватает.

Сергей Дубков, абитуриент Свято-Феофановской духовной семинарии: "Храмы строятся, священники очень требуются. И как бы я на своём жизненном пути знаю много приходов, которые открылись, а священников нет, и служить некому. Люди огорчаются. У меня есть большая цель стать священнослужителем и отдать себя на служении церкви и людям, соответственно Богу".

Учиться первокурсникам, впрочем как и остальным студентам предстоит в новом здании на Большой Московской. Раньше здесь было управление Росфиннадзора.

 

А прежние классы духовной семинарии переоборудуют под прачечные, душевые кабины, санузлы и медкабинет. Таково распоряжение комиссии от министерства образования, которая посетила Владимирскую епархию ещё в апреле.  Реформы процесс трудоёмкий и финансовозатратный, - говорит руководство семинарии. Например, ежемесячную стипендию в 1000 рублей для студентов придётся изыскивать из внутреннего бюджета епархии. Надо сказать, что 5 летние обучение здесь бесплатное. Учебная форма, питание и проживание так же за счёт заведения.  Для будущих служителей здесь преподают богословие, историю церкви, древние языки. Но выпускниками становятся не все. Некоторые семинаристы по разным причинам сходят с дистанции.  

иерей Максим Дубовик, проректор по воспитательной работе  Свято-Феофановской духовной семинарии: "Не все это принимают, некоторые не хотят просто  перестроится под режим, который требуется. Потому что наше учебное заведение не просто образовывает, оно ещё и несёт функции воспитательные, а сейчас в мире, который полон свобод, порой сложно перестроится с вольной жизни на такую. Жизнь, где требуется себя корректировать".

Антон Бабушкин, студент 3 курса Свято-Феофановской духовной семинарии: "Среди всех моих знакомых вроде как нормально все относятся. Конечно, спрашивают, что это так странно. Кто-то считает, что крест уже на жизни своей поставлен. Но я с этим, конечно же, не согласен. А так в большинстве свой все люди нормально к этому относятся. У каждого своя дорога".

Свято-Феофановской духовной семинарии в этом году исполняется 267 лет. Среди её выпускников были такие известные личности как Михаил Сперанский и Святитель Афанасий (Сахаров). В общем студентам есть на кого равняться.

 

Метки: религия, образование, духовная семинария, студент, абитуриент, Сидоров, Дубовик

 



Индекс цитирования