Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

18.09.2017 «Золотые» ключи. Из хибары - во дворец

/ Источник: www.vlad.aif.ru / (обновлено: )
7 сентября в Коврове 109 семей (140 человек) получили заветные ключи от квартир в новом доме, построенном по региональной программе переселения из аварийного жилого фонда.
В кирпичную «пятиэтажку» по ул.Белинского переехали жильцы двух «домов-развалюх» - № 2 по улице Володарского и № 15 по улице Октябрьской. Новый дом для «переселенцев» лично осмотрела первый вице-губернатор Лидия Смолина.

Мечта сбылась

Особенно радуются переселению жильцы знаменитого «пятого» дома по ул. Октябрьская, 15. Люди до сих пор с ужасом вспоминают полузаброшенное гигантское здание с маленьким комнатушками, в которых семьям приходилось ютиться буквально на «клочке» квадратных метров, а потом и вовсе съехать на съёмные квартиры. Дом-коммуну в модном стиле конструктивизма построили в начале прошлого века. До войны в «продвинутом» доме располагались прачечная, детсад, курсы подготовки молодёжи на рабфак, драмкружок, хор народной песни и т.д. Со временем от былой роскоши не осталось и следа, а дом постепенно разрушился. Сегодня это заброшенное здание со следами пожара на стенах, всюду мусор, грязь, разбитые окна, а в полу и стенах зияют огромные дыры и щели...

Жительница «коммуны-развалюхи» Марина Грибова ждала заветных ключей целых 8 лет! За это время у её дочери успел родиться внук.

- В одном конце коридора была кухня, в другом - туалет с ванной общего пользования. Единственный плюс - это то, что имелась раковина с водой в комнате, вот это вот было своё, - вспоминает Марина Грибова. - Теперь есть своя ванная комната, туалет...

- Мы жили в аварийных домах. С нетерпением ждали переселения. Для нас это важное событие! В доме должно быть уютно, тепло, комфортно. Большое спасибо всем людям, которые так старались для нас, - делится радостью преподаватель русского языка и литературы школы
№ 22 Мария Балаева.

В рекордные сроки

По сравнению со старыми халупами, новостройка - настоящий дворец. На строительство дома на улице Белинского потратили 77,2 млн рублей, из них: 57,4 млн рублей - средства Фонда содействия реформированию жи­лищ­но-ком­му­наль­но­го хозяйства, 13,7 млн рублей - средства областного и 6,1 млн рублей - средства местного бюджетов.

На пяти этажах в трёхподъездном кирпичном доме - 109 квартир-студий. Любопытно, что все они разной планировки. Это не прихоть компании-застройщика, просто по правилам переселения фактически каждой семье должны были предоставить жильё разного метража. Поэтому пришлось «выдумывать» нетипичный проект. Ещё одна особенность новостройки - у дома высокий класс энергоэффективности. Строители использовали современные материалы для стен, утеплители, стеклопакеты, установили счётчики воды, тепла и электроэнергии, электрические водонагреватели, а также систему пожаротушения. Ещё один сюрприз для новосёлов - в каждой квартире сделан ремонт: на стенах - обои, на полу - линолеум, плюс на кухнях уже установлена электроплита. Важная деталь - в районе, где построен дом, есть вся необходимая инфраструктура, а буквально в пяти шагах стоит детский садик.

- Надеюсь, что в этом жилом доме будет уютно и тепло, здесь будут появляться дети. Счастья и процветания вам, - пожелал глава Коврова Анатолий Зотов.

Комментарий

Первый заместитель губернатора по ЖКХ и энергетике Лидия Смолина:

«Ковров с 2013 года активно участвовал в реализации программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. За это время в городе построили 6 «многоэтажек». Сегодня люди въехали в последний дом по программе переселения из аварийного жилья. Мы вручили ключи последним «переселенцам» области. Благодарю администрацию Коврова, строителей. Желаю каждой квартире тепла, уюта, достатка. Это последняя социальная стройка в области, которую финансирует Фонд реформирования ЖКХ. Программа завершилась. Мы гордимся тем, что Владимирская область досрочно выполнила указ Президента по переселению из аварийного жилья. В целом по области мы построили 40 домов, в которые переселили около 4000 человек. Но успокаиваться нам рано. Губернатор Светлана Юрьевна Орлова решила продолжать программу дальше. На эти цели в бюджете региона предусмотрено более 3 млрд рублей».



Индекс цитирования