Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

19.01.2018 Избавит ли купание в проруби от болезней?

Главное / Источник: www.6tv.ru / (обновлено: )
Крещенская традиция. Минувший ночью владимирцы, окунались в купель. Официально разрешённых мест, для проведения обряда, в черте города было четыре. Мой коллега Алексей Дудин отправился на Семязино, чтобы узнать, ради чего люди решаются на этот шаг и кому не следует окунаться в купель.
19.01.2018

На часах только начало 12-ого, а на Семязино уже народ. Роза - одна из желающих окунуться пораньше. Говорит, можно входить в воду и до полуночи, ведь купели уже освящены. Несколько секунд  на моральную подготовку и вперёд.

 - Вроде после 12-ти все купаются? 

 - Время идёт на час раньше, пока народу нет. 

 - Сработает обряд?

- Да, конечно. Ну, давайте. 

 - С богом!

Александр Суворов, начальник отдела по делам ГО и ЧС по Ленинскому району: "Священнослужитель был сегодня днём в 13.30. Он сказал, что в храмах началось освещение воды, поэтому можно, не дожидаясь 12-ти часов ночи, уже здесь окунаться".

Зимний обряд омовения на озере Семязино считается по-настоящему народным. Сюда каждый год в ночь с 18 на 19 января приходит множество владимирцев. На этот раз возле купели собрались 2 тысячи человек, 550 из которых окунулись.

-Ныряет

Для обеспечения безопасности и комфорта верующих власти и спецслужбы провели большую работу. На территории установили освещение и тёплые палатки для переодевания, развели костёр, всех желающих кормили кашей и наливали горячий чай. К проруби - два коридора отдельно на вход и на выход купающихся. Сама купель, размером 2 на 3 метра, не глубокая, метр 20, оборудована деревянными мостками и сходами. Работают в эту ночь на Семязино около 40 человек, это медики, полицейские, спасатели.

Дмитрий Сироткин, врио начальника ПЧ №1: "Обязательные есть требования по обеспечению подъёма безопасного из проруби. Также составлен график дежурства, находятся возле купели и помогают искупавшимся вылазить из воды".

Окунаться в купели не рекомендуют людям с плохим сердцем, а так же любителям горячительных напитков. Последнее - не только рекомендация врачей, но и священнослужителей. Но не все прислушиваются к их мнению. 

 

Православные верят: искупавшись в проруби в Крещение можно избавиться от недугов и, как минимум на год, обзавестись крепким здоровьем. Врачи же настроены менее радужно: если человек не занимался моржеванием, купание в ледяной воде может спровоцировать болезнь. 

 - Действительно теперь болеть не будешь? 

 - Никогда. 

 - Почему? 

 - Да фиг его знает, больной потому что и так на всю голову

Противники крещенских купаний уверяют, что не обязательно окунаться в прорубь. Ведь вся вода 19 января обладает целебной силой, даже водопроводная. Но те, кто пришли этой ночью на Семязино, не согласны с такой точкой зрения. 

Камбол: Это для того, чтобы испытать себя, испытание на веру, понимаете?

  - Вода же вся святая, по сути? 

 - Но дома не то, тут даже энергетика другая

Светлана: "Рекомендую тем, кто готов к этому и не рекомендую тем, кто не готов. Каждый выбирает для себя. Можно тёплым душем, чем угодно можно. Главное не это, главное то, что здесь".

Кроме Семязино владимирцы сегодня ночью купались на водоёме Гусинка, озере Глубокое и Заклязьменском пруду. Всего же, по данным мэрии, приобщиться к древнему обряду на водоемы города пришло около 4 тысяч человек. Правда, окунуться решились только половина из них. 

Метки: купание, Крещение, праздник, прорубь, здоровье, жители, традиция

 



Индекс цитирования