Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

19.02.2018 Масленица в Суздале - под знаком Зимней Олимпиады и Чемпионата мира по футболу

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
В Суздале завершились народные гулянья, посвящённые Масленичной неделе.  Как провожали зиму, расскажет Дмитрий Горкин.
В Суздале завершились народные гулянья, посвящённые Масленичной неделе.  Как провожали зиму, расскажет Дмитрий Горкин.

Чучело Масленицы этого года - с необычной деталью в образе. Голову венчали пять олимпийских колец. Организаторы масленичных гуляний посвятили  их 23-им Зимним Олимпийским играм и будущему Чемпионату мира по футболу.  Масленичная Олимпиада: русские народные забавы, соревнования, хороводы, танцы и песни.  И  "гвоздь программы" - гусиные бои. Мэйвэзер и МакГрегор, Терминатор и Простяк...  Пернатые бойцы боролись за сердца своих "любушек-гусынь". 

Алла Зайкова, директор филиала Владимиро-Суздальского музея-заповедника: "Гусиные бои - их называли по-разному - и гусиная травля, и битва за любовь - встречались во многих областях нашей страны. К сожалению, сейчас эта традиция сохранилась лишь в нескольких областях, кстати, во Владимирской области тоже была. В Вязниковском районе Гусиную травлю устраивали ежегодно".



Заводчик гусей Николай Калиничев, кажется, знает об этой старинной забаве всё. Более полувека хранит традиции. А впервые гусиные бои увидел ещё в детстве. И решил посвятить им свою  жизнь.

Николай Калиничев,  заводчик гусей: "Это всё в крови и не скажу, что генное. Когда мне было 6 лет, я увидел, как наш гусь с гусятами дрался на улице и победил. Вы знаете, какая была гордость мне за этого гуся. Я пришёл домой и начал их массивно кормить".



В Суздале в День проводов зимы ходила и местная криптовалюта - блинкоины.  Её вручали  за успехи в "масленой атлетике", "современном блиноборье", "скачках на тюках" и других состязаниях. 

Даниил Тарасов, гость праздника: "Вот залез на столб, поучаствовал в старой народной традиции, получил вот такую метёлку - не знаю, что значит. И блинкоины, говорят, курс будет расти - правильно инвестировал. - А что планируете купить на блинкоины? - Думал, дом в Майами, но говорят, что пока только блины".



Праздничную валюту можно было обменять тут же - в Масленичном магазине.  Кухонная утварь, сладости, сувениры ручной работы.  И каждый мог сбить цену. 

Екатерина Курносенкова, гость праздника: "Отсчитывали ложками - 35 раз ложкой надо было набить яйца, с яйцом прокатиться, чтобы оно не упало, скакали на лошадях. Отличная идея - нам очень понравилось". 



За Масленичную неделю  тысячи гостей из разных уголков страны посетили древний Суздаль. Город-музей, где путешествие во времени реально.



Дмитрий Горкин, Александр Чунаев, "Вести-Владимир".



Индекс цитирования