Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

19.04.2017 В регионе усилят борьбу с резиновыми квартирами и продолжат экономический диалог с европейскими партнёрами

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
О целом спектре тем губернатор Светлана Орлова говорила на встрече с руководителями ведущих СМИ региона.  Подробнее - Мария Платанюк.
О целом спектре тем губернатор Светлана Орлова говорила на встрече с руководителями ведущих СМИ региона.  Подробнее - Мария Платанюк.

От экономики до "больных точек" регионального здравоохранения. Встреча в таком формате - возможность напрямую задать вопросы губернатору. Один из них - о мерах безопасности.  Уроженец Киргизии Аброр Азимов, задержанный  в Подмосковье по подозрению в организации теракта в метро Санкт-Петербурга, был зарегистрирован во Владимирской области. Конкретно - в деревне Шульгино Селивановского района. Руководитель  регионального антитеррористического комитета - губернатор Светлана  Орлова подчёркивает:  задача по "усилению" поставлена всем муниципалитетам. Под особым контролем - все социальные учреждения, объекты жизнеобеспечения, вокзалы,  ужесточен пропускной режим в школах и детсадах. Продолжится и работа по "вскрытию нарушений"  в миграционном законодательстве, в том числе борьба с  так называемыми "резиновыми квартирами". Главными союзниками, по мнению губернатора, должны стать именно жители. 

Светлана Орлова, губернатор Владимирской области: "Мы боремся, но в первую очередь, это сознательность наших граждан.  Люди должны понимать это, когда они регистрируют этих людей. Они же что стали делать, они стали осуществлять теракты руками граждан России, а  не иностранцев. Вот в чём вопрос". 

Важнейшая тема - региональная экономика. Главным событием весны станет традиционный  майский экономический форум.  В этом году он соберёт еще больше участников. Как сообщила Светлана Орлова, на форум  ждут и  делегацию из Словении. С этой страной  Владимирская область наладила плотное сотрудничество. Это один из главных результатов визита официальной делегации  33 региона в Европу. 

Светлана Орлова, губернатор Владимирской области: "Нас принял президент страны,  я встречалась с премьер-министром республики, возможно, мы будем сотрудничать по оборудованию по переработке молочной продукции, возможно, мы  будем  у них скот закупать,  это и глубокая переработка древесины".

В продолжение экономической темы -  вопрос о дальнейшей судьбе "Точмаша".  Ликвидация знаменитому предприятию не грозит. В этом Светлану Орлову заверил глава "Росатома" Алексей Лихачев.  Светлана Орлова особенно подчеркнула: не идёт и речи и о слиянии с КЭМЗом. Безусловно,  дальнейший вектор будут выстраивать с учётом интересов людей  и запросов рынка.  

    

Светлана Орлова, губернатор Владимирской области: "Позиция "Росатома": если и будут делать изменения, то с учетом особенностей коллектива. Пока никто ничего делать не будет. Были разные предложения, но с учетом того, что предприятие в перспективе будет модернизироваться, это жизнь заставит, то , возможно, будет новое изделие по центрифуге, возможно, новое изделие в Коврове. Сейчас идет обсуждение". 

"Прорывом" и большой победой губернатор Светлана Орлова назвала  и новый статус Владимирского государственного университета. Вуз вошёл в  первую восьмёрку  российских  университетов, которые станут опорными не только для своих регионов, но и для соседних областей. Проделана огромная работа, и сам вуз прошёл серьёзнейший экзамен. Став победителем второго этапа конкурса Министерства образования. Вуз может рассчитывать на софинансирование программы развития. В течение трех лет университет  получит 600 миллионов рублей на масштабную реорганизацию. Но главное, появятся новые бюджетные места.  На самых нужных региону специальностях. 

Светлана Орлова, губернатор Владимирской области: "Это очень важно  для нашей  области, чтобы мы  смогли детей на бюджетное финансирование принимать. Это  магистратура и аспирантура, модернизация всех наших основных  отраслей - и тогда возможность  всех  основных предприятий - мы  начали  с  лазерного центра, робототехники,  высокого класса инженерные  кадры, педагогическое образование - это огромные возможности научно-технические".

Это и вопрос престижа. В том числе кадрового. В перспективе ВлГУ может стать крупнейшим диссертационным центром. Кстати, в мае на форум ждут и министра образования - Ольгу Васильеву. 

Светлана Орлова, губернатор Владимирской области: "Для профессорско-преподавательского состава очень важен этот уровень. Я вам так скажу, что и профессор из Москвы захочет приехать сюда на работу. В перспективе, это и строительство общежития, и жилья".

В числе тем, которые вызывают дискуссии - и строительство мусоросжигательного завода во Владимире. Кстати, недавно жители вместе с комиссией администрации областного центра смогли оценить опыт Костромы. Губернатор заверила: это требование  жизни. Предприятий такого профиля во Владимирской области будет 4.  Но вот где конкретно они разместятся? Это пока - в стадии обсуждения. И мнение жителей будет обязательно учтено. 

Мария Платанюк, Александр Голубев "Вести-Владимир". 



Индекс цитирования