Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

19.05.2021 Дожди задержали начало посевной во Владимирской области

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
В этом году посевная кампания из-за затяжной весны, в среднем, задержалась на 10-12 дней. Сейчас селяне наверстывают упущенное время. А можно ли сказать сейчас, каким будет урожай? В полях побывал Константин Миронов.

После затяжной весны, отсрочившей посевную кампанию, работы идут полным ходом.  Племзавод "Нива" в Добрынском выращивает на своих 3 тысячах гектаров кормовую базу для молочного скота. С наступлением жары техника работает от зари до зари.

Олег Якимов, генеральный директор племзавода "Нива":

   - Влаги в почве достаточно для этого года. Дальше покажет июнь, сколько и какое количество влаги выпадет и как будут развиваться яровые и зерновые. Тенденция этого года - просто затяжная весна. 

Качество семян - важнейшее условие. Их можно проверить в лаборатории Россельхозцентра. Основные параметры - всхожесть, количество влаги и амбарные вредители. Сегодня в исследовательском центре осматривают семена клевера.

- Клевер проращивается при температуре в 20 градусов. Мы загружаем наши семена в термостат на трое суток.

Большая часть селективного материала - собственный. Но кукурузу, к примеру, приходится закупать за границей. Какой она вырастет на российской почве, в лаборатории могут сказать заранее.

 - Наша работа направлена на то, чтобы в дальнейшем, в хозяйствах, агрономы могли установить правильную норму высева. То есть мы определяем лабораторную всхожесть, энергию прорастания. Полевая будет несколько ниже, но агрономы в последующем будут работать с нашими данными.

В этом году специалисты проверили около 20 тысяч тонн семян. Посев этого года аналогичен с показателями 2020. Всего яровыми культурами планируется засеять около 124 тысяч гектаров .

- На сегодняшний день 92 процента соответствует правилам ГОСТа. То есть 8 процентов семян являются некондиционными. Данную информацию мы доводим до производителей и они принимают решение: либо они закупают новую партию, которая является кондиционной, либо на свой страх и риск сеют некондиционными семенами, хотя это запрещено законом о семеноводстве.

Если сейчас уже можно говорить о качестве будущего урожая, то стоимость его - под вопросом. В этом году посевная компания в области подорожала на 20%. Связывают это с ростом цен на горюче-смазочные материалы и удобрения.

 

Константин Миронов, Илья Хлудов, Семён Карпов "Вести-Владимир".

 



Индекс цитирования