Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

- Владимирский Центр Эстетической медицины "ГраниКлиник" представляет новую процедуру
- Мэрия отзовет исполнительные листы по задолженности «ОКТО», чтобы бывшим сотрудникам компании выплатили долги по зарплате
- 50% жителей ЦФО планируют провести майские праздники дома
- Из Гусь-Хрустального прибыл гуманитарный груз в зону СВО
- О режиме работы подразделений УМВД России по Владимирской области, оказывающих государственные услуги
- Погоду во Владимирской области испортит ветреный циклон и резкий скачок атмосферного давления
- Владимирцев приглашают отметить праздник прихода весны Навруз
- В апреле владимирцы пожаловались в Платформу обратной связи 348 раз
- На владимирском Аэродроме Добрынское прошли тренировки по вертолетному десантированию сотрудников МЧС
- Смотрите "Вести" в 14:30: почему вязниковский Культурный Центр не будет сдан в срок?
Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

19.06.2018 Юные изобретатели Кванториума создали роботов-спасателей

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Маленькие помощники с огромным потенциалом.  Свои разработки ребята из детского технопарка Кванториум-33  представили  на всероссийском робототехническом фестивале МЧС России и завоевали сразу несколько наград.  
Маленькие помощники с огромным потенциалом.  Свои разработки ребята из детского технопарка "Кванториум-33"  представили  на всероссийском робототехническом фестивале МЧС России и завоевали сразу несколько наград.

Роботы-разведчики, грузчики, спасатели. Ещё недавно о них можно было прочитать лишь в научной фантастике. Сейчас собрать своего робота-помощника может даже школьник. Для  юных изобретателей  в детском технопарке "Кванториум-33" - все условия. И то, что на первый взгляд выглядит, как деталь обычной игрушки, в их руках превращается в настоящее произведение инженерной мысли. Свои изобретения ребята представили на Всероссийском фестивале робототехники МЧС России, где завоевали  сразу несколько наград. 

Валентин Пономарёв, руководитель детского технопарка «Кванториум-33»: "В конкурсе участвовало более 50 человек, представлялись совершенно разные проекты. Все проекты объединяла общая тематика – это должны быть роботы для МЧС, которые помогали бы спасателям выполнять свою работу в чрезвычайных ситуациях. И наши ребята представили свой проект – это робототехнический комплекс". 

Один из проектов - робот-манипулятор для работы в радиоактивной среде. Его создатели - школьники Илья Нестеров и Рустам Юнусов рассказывают:  отличие этого робота -  высокая проходимость и малые габариты. Чего не было в аналогичных платформ. 

- Это манипулятор для переноса и сбора объектов. Камера, но она ещё в разобранном состоянии. Собираемся её доделать и система охлаждения. В будущем будет немного другая и не будет пропускать радиацию.

Над целым комплексом роботов-разведчиков работала команда изобретателей: Дарья Кудряшова, Виктория Кунышева и Андрей Фёдоров. В условиях опасных для человека  маленькие юркие коробочки на 4-х колёсах способны в кратчайшие сроки добраться практически в любое помещение. 

Андрей Фёдоров, учащийся детского технопарка «Кванториум-33»: "Существуют проблемы того, что людей трудно искать в задымлённых помещениях. И, как я считаю, это опасная работа, и поэтому гораздо будет безопаснее для человека, и гораздо важнее человеческая жизнь, чем какая-то конструкция, какой-то робот. И поэтому пришла такая идея – создать нашего робота". 

Десять часов на одной зарядке, средняя скорость около 10 км в час. По словам ребят, такие роботы в будущем смогут оказать реальную помощь спасателям. 

 

Виктория Кунышева, учащаяся детского технопарка «Кванториум-33»: "Роботы будут ездить и посылать сигналы спасателям. То есть человеку, который сидит за монитором, и сообщать места нахождения людей. Это будет осуществляться с помощью тепловизоров. Также спасателям будет проще найти человека, зная, в какой месте он находится". 

Сейчас все роботы - на  стадии доработки. Но юные изобретатели надеются: скоро такие машины будут приняты на вооружение в каждом подразделении МЧС. 

Дмитрий Горкин, Александр Голубев, "Вести-Владимир".



Индекс цитирования