Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

- «Современные рыцари»: как во Владимире развивается фехтование?
- Ещё 35 добровольцев из Владимирской области отправились на СВО
- Владимирский гимнаст завоевал золото на международных соревнованиях
- Во Владимирской области будут судить жителей соседних городов, обвиняемых в контрабанде и попытке сбыта 5 кг наркотиков
- В мэрии Владимира рассказали, как решают проблемы с общественным транспортом
- Крупнейший в мире производитель кирпича продал свой завод под Владимиром
- Казармы Октябрьского военного городка планируется приспособить под общественно-деловые нужды
- Артисты Владимирского русского оркестра Александр Шапошников и Аста Кистените рассказали, почему ручной гармонике подвластны все жанры
- Почти 75 тысяч тонн грузов обработано на терминале во Владимирской области
- "Великий пост": владимирцам рассказали о рецептах монастырской кухни
Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

19.07.2017 Работали бесплатно?

Главное / Источник: www.6tv.ru / (обновлено: )
Не выплачивали зарплату месяцами. Работники, которые занимались отделкой одного из торговых центров в Добром, остались без денег и без жилья. Зарплату люди ждут с февраля. Но начальство, по их словам, давно уже перестало идти на контакт. Ведь рабочие не были официально трудоустроены. В ситуации пыталась разобраться Татьяна Данилова.
(ул. Юбилейная)

  

Эти пропуска — всё что осталось на память о бывшей работе. Ни трудовых договоров, ни квитков о зарплате у этих работяг не было. На работу их взяли на честном слове.  Семья Журавлёвых во Владимире живёт три года, они переселенцы из Украины. Год назад  супруги устроились малярами-штукатурами на отделку этого рынка. С паспортами и регистрацией всё было в порядке. По словам Максима Журавлёва, трудились они добросовестно. Часто на работу приходили к 6 утра, а уходили за полночь. Сначала в строительной фирме  им платили исправно, по 5 и по 10 тысяч рублей в неделю.

 

Максим Журавлёв, бывший работник ООО "Бенефакт": "Да никто не договаривался ни о чём, так условно мы...что сможешь делать? Шпаклевать умею, внутренние работы. Вот и всё. Мы дадим квартиру, будите работать? Естественно будем. Вот на этом мы и согласились и пошли. А потом вот как началось, деньги перестали платить. Давали по тысячи на неделю нам на двоих с женой. А у нас дети. Надо их как-то кормить туда-сюда. Сейчас ультиматум поставили — деньги должны, а сегодня последний день, выгонят. Сказали — съезжайте. Завтра уже начнётся кипиш.

 В семье Журавлёвых подрастают дочки. Скоро они пойдут в школу, одна в первый класс, другая - во второй. Подготовить детей к учебному году нужны немалые средства. По словам Анастасии работодатель должен им более 60 тысяч рублей. И таких как они, по слухам, больше трёхсот человек.

Анастасия Журавлёва, бывший работник ООО "Бенефакт": "Мне сейчас начинают звонить люди, которым тоже должен Александр Бегмат. Сейчас они находятся, мне потихоньку звонят. Тоже будем передавать их данные. Тоже будем заниматься этим вопросом".

Претензии к работодателю есть и у Алексея Костина. По его словам, ему за работу должны около 40 тысяч рублей.

Алексей Костин, бывший работник ООО "Бенефакт": "Он не реагирует вообще никак. Я устал. Почти весь февраль я сюда пробегал. Здесь стоял, мёрз. Его ждал. Дождёшься, он абсолютно ноль - подождите, подождите, подождите. И всё. Вот так и ждём все".

В очереди за зарплатой также представители из Вьетнама. Бригаде, ни один месяц трудившейся на рынке, также  должны круглую сумму.

Кыонг Во, бывший работник ООО "Бенефакт": "У меня бригада была, а сейчас они мне не верят, и ушли на другую работу. Тяжелое вот положение у меня".

Когда же людям выплатят положенную зарплату? В фирме пояснили - когда на рынке сдадут торговые площади. На встречу к бывшим работникам вышел новый прораб. К слову, сам мужчина трудоустроен официально. От долгов перед бывшими работниками не отказывается и со временем обещает отдать.

 

Александр Белкин, прораб: "Вы им обещаете? - Я обещаю, да, конечно. Мы делаем объект для того, чтобы людям отдать деньги. Поэтому мы сейчас доделываем минимальными силами, но доделываем.

- Ну а какие сроки?

- Сроки не могу сказать. Людей очень мало. Нас работает три человека: я, гендиректор и ещё два человека, один подсобник из них. Все люди разбежались, они видимо не заинтересованы, а просто хотят пожаловаться. Пускай жалуются.

А вот бывший прораб, Александр Бегмат, при котором и накопились долги, считает, что он ничего не должен. По крайней мере, семье Журавлевых. Мужчина уверяет, что просто поддерживал людей, которые оказались без крыши над головой. Якобы семью приютила общественная организация, выделила им квартиру, и даже простила  долг за жильё.

Александр Бегмат, бывший прораб ООО "Бенефакт": "А они от туда не съезжают. А мы не знаем уже что делать. И молчим, главное. А они этот кипиш подняли не из-за денег, а из-за того, что к ним хозяин квартиры пришёл - "съезжайте, вы самозахватом здесь живёте". И только после этого они начали эту ерунду".

Сегодня обманутые люди пошли в трудовую инспекцию. Заявление там приняли и пообещали провести проверку. Только за этот год сюда поступило более двух тысяч жалоб, в том числе по зарплате. Те работодатели, кто действительно нарушил закон, получили штрафы на общую сумму более 6 миллионов рублей. Но в инспекции напоминают, чтобы в будущем доказать правонарушение, человек, при устройстве на работу, всегда должен заключать трудовой договор в письменной форме.

Светлана Бойко, главный государственный инспектор труда по Владимирской области: "Также издаётся приказ о приёме на работу на основании трудового договора. Содержание приказа должно полностью соответствовать содержанию трудового договора. И вносится запись в трудовую книжку о приёме на работу. То есть если вдруг возникнут проблемы с работодателем, с невыплатой зарплаты, то это доказательство, что человек работает".

Ситуацией заинтересовалась и областная прокуратура. Там готовы провести свою проверку, если люди обратятся с заявлением.

 

Метки: общество, работа, трудовая инспекция, рынок, заработная плата

 

 

 



Индекс цитирования