Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

19.08.2016 Большой пленэр для юных художников

Главное / Источник: www.6tv.ru / (обновлено: )
Как научить ребёнка искусству, привить вкус и уважение к культуре? На эти вопросы постараются ответить участники Кардjвских чтений. Международная методическая конференция для работников школ искусств проходит в эти дни во Владимире. Она посвящена знаменитому художнику и педагогу Дмитрию Кардовскому. Он родился во Владимирской области. Педагоги из разных уголков России приехали вместе со своими учениками. Талантливые ребята участвуют в Международном пленэре юных художников. С педагогами и художниками пообщалась Маргарита Махрова.
В этом году Международный пленер посвящён теме Античности и приурочен к юбилею Дмитрия Кардовского. Знаменитый художник и педагог начала 20-го века родился 150 лет назад  в Переславле-Залесском, закончил Владимирскую мужскую гимназию. Сейчас в здании, где он учился  располагается художественная школа.  

 

Аида Дынникова, организатор пленэра: "Наконец-то заговорили о Кардовском, который в здании нашей художественной школы 11 лет провёл, я очень счастлива, не знаю, как другие, а я начинаю каждый урок с имени Кардовского. Кардовский говорил, что рисунок-основа и здесь мы опираемся на академическую школу."

 

О творческом наследии художника и его жизни рассказывает выставка "В кругу семьи" она открылась в "Палатах". В  основе экспозиции не только материалы Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Уникальные документы и фотографии из семейного архива специально для выставки предоставил внук Кардовского. В фонд  музея-заповедника  он передал также 10 работ деда. В семье художника все занимались творчеством: писали  картины, создавали эскизы  театральных декораций, общались с музыкантами и  артистами начала советской эпохи.

 

Николай Весёлкин, внук Д.Н. Кардовского: "Дедушку я видел, к сожалению, уже не совсем молодым и не очень  здоровым,это было в Переславле-Залесском, где у них был дом, печальное время, это был 41-й год. Мы собирались уезжать в эвакуацию, за нами заехал отец из Ленинграда."

 

Дмитрий Кардовский был учеником Репина и сам воспитал поколение знаменитых советских художников. Среди них Аристарх Лентулов, Сергей Судейкин, Василий Шухаев. Педагог никогда не навязывал свой стиль, учил видеть мир по-своему. О том, как привить любовь к творчеству и научить юного художника видеть мир в красках и линиях сегодня говорят педагоги из разных уголков России от Калининграда до Сахалина и ближнего зарубежья: Казахстана, Узбекистана, Словении. Они собрались на крупной методической конференции Кардовские чтения. Она проводится во Владимире в 3-й раз.

 

Ирина Ханько, руководитель художественной школы, г. Волгоград: "Это и обмен опытом, пропаганда педагогических находок, которые в принципе, больше нигде нельзя получить, это очень ценно!"

 

Умиджан Шоймуратов и Турсунай Тургунова, Узбекистан: "Это очень важно нам самим учиться и детям учиться, нас здесь очень хорошо приняли,мы посмотрели исторические места."

 

Международный пленэр пройдёт во Владимире, Суздале, Муроме и Переславле-Залесском и завершится 23 августа.



Индекс цитирования