Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

19.10.2017 Липы освободят?

Главное / Источник: www.6tv.ru / (обновлено: )
Плиточный и асфальтовый плен. Корни нескольких здоровых лип, растущих на улице 850-летия заложили тротуарной плиткой и закатали в асфальт. Деревья фактически оставили без воды и воздуха. Удастся ли спасти зелёные насаждения? Расскажем далее.
Маргарита Махрова, корреспондент 6 канала: "Эти липы на улице 850-летия растут уже много лет, совсем скоро они должны стать частью обновлённого городского пространства. Только во время благоустройства, рабочие как будто совсем забыли про традиционные участки земли для нормального роста деревьев. Несколько лип наглухо заложили плиткой".

Плиткой заложили 2 дерева, а одно - "закатали в асфальт". "Где же такое видано?" - возмущаются владимирцы, ведь корни оставили без воздуха и влаги. Горожане опасаются, что здоровые липы могут погибнуть. 

Игорь, житель Владимира: "Корневая система развиваться не будет, подпитки дереву нет, оно, может, я не знаю, через некоторое время засохнет!"

Татьяна Малышева, жительница Владимира: Это ненормально всё. Надо маленько тут подальше...

-Как думаете, что с деревом может произойти, если так его заложить?

-Упасть может и всё!

Кстати, в асфальтно-плиточном плену оказались не все липы, которые растут в сквере и вдоль бульвара. Или в процессе "благоустройства" заложат и их? За ответами обратились к рабочим. 

Руслан Варламов, мастер компании-субподрядчика: "Данный вопрос уже решён. Плитка будет сниматься, вокруг дерева и будет ставиться чугунное обрамление. Будет всё засыпано грунтом. Заложили для того, чтобы сделать рисунок, чтобы он совпал и соответствовало проекту. 

-А через сколько дней это будет сделано, чтобы деревья не погибли?

-Думаю, в течение 2-х дней...

Если плитку вокруг деревьев, как говорят рабочие, они положили "на время", то как быть с липой, "залитой" в асфальт? Ведь здесь явно дело не в рисунке? 

Сергей Сухопаров, главный эколог г. Владимира: "Даже CАНПИНами определено, что должно быть 70 сантиметров, да и 70 -недостаточно, с моей точки зрения, радиус не менее метра должен быть. В данном случае мы оштрафовали подрядчика за проведение работ вблизи деревьев, значит, на 15 тысяч рублей был оштрафован подрядчик, после чего ему было дано предписание наши деревья освободить и это будет выполнено в ближайшие дни в течение недели. Объяснили нам, что им нужно было как-то плитку правильно померить, одно дерево плиткой заложили, другое - в асфальт".

Экологи сетуют, что во время благоустроительных работ - про благополучие зелёных насаждений нередко забывают. Чтобы такое не повторялось, в ближайшее время в городе даже планируют  издать памятку. В ней подрядчикам ещё раз перечислят все экологические требования к проведению благоустройства. 

Метки: липы, деревья, заложили, корни, угроза, экологи, владимирцы, подрядчик, Сухопаров

 



Индекс цитирования