Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

19.10.2017 Откроют сезон «Монастырскими песнями»

Главное / Источник: www.6tv.ru / (обновлено: )
Владимирцев ждут музыкальные открытия. В эту пятницу в Центре классической музыки стартует 20-й концертный сезон. Открыть его артисты решили кантатой Кармина Бурана немецкого композитора Карла Орфа. Чем знаменито это произведение, каких событий ждать меломанам и чем пополнится инструментальный арсенал Центра... в новом сезоне - расскажем далее.
"Фортуна - повелительница мира" - так называется знаменитый пролог к кантате немецкого композитора Карла Орфа "Кармина Бурана". Это трёхчастное произведение для хора, солистов и оркестра впервые исполнили 80 лет назад и уже тогда оно шокировало критиков своей мощью и простотой, а в наши дни стало классикой музыкальной культуры. Фрагменты кантаты часто звучат в современных обработках. Своей музыкой, говорят исполнители, Карл Орф опередил время. 

Артём Маркин, дирижёр Губернаторского симфонического оркестра: "Этим он как раз предвосхищает рок-музыку, в 1937 году, предвосхищает минимализм, потому что много закольцованных фигур. Вот даже по партитуре видно, как будто её компьютер писал, она из одинаковых таких тем состоит".

В основе либретто - сборник средневековых монастырских и городских песен. Их исполняют на латыни и старонемецком языке. Тематика песен разная - от переменчивости судьбы, до кабацкой пирушки и любовных признаний. Исполняет кантату 150 человек. Особая ответственность на детском и взрослом хоре. 

Татьяна Гринь, руководитель хоровых коллективов "Центра классической музыки": "Особых каких-то вокальных трудностей произведение не несёт, но вот это сочетание острого ритма, чёткого и таких же согласных, такого текста просто огнеупорного в некоторых номерах!"

Егор Ефремов, участник хора: "Нужно смотреть на дирижёра, у нас большой хор, а не всех выбрали, потому что нужно иметь навыки смотреть, петь, стоять. Надо иметь понятие, о чём поёшь, когда понимаешь, чувства сами выливаются наружу".

Этим произведением "Центр классической музыки" даёт старт нового сезона. Он станет юбилейным для губернаторского симфонического оркестра, в апреле ему исполнится 20 лет. В честь этого события музыканты приготовили для владимирцев много сюрпризов. Среди них исполнение 8-й симфонии Густава Малера, совместное выступление с хором московской консерватории, концерты со звёздами оперной сцены и спецпроекты от знаменитых музыкантов. Пополнится оркестр "Центра..." и новыми инструментами.

 Артём Маркин, дирижёр Губернаторского симфонического оркестра: "Самый экзотический инструмент, который предполагается приобрести, тоже к юбилею губернаторского оркестра - клавесин. Мы ждём французского клавесиниста, молодого гения Жана Рендё. // Вот как раз к его приезду и приобретаем - это будет первый профессиональный клавесин в области!"

Ждёт владимирцев и необычный конкурс "Солист губернаторского оркестра". Поучаствовать в нём сможет любой исполнитель. Если он покорит жюри талантом, то в финале сможет сыграть вместе с целым оркестром. 

 

Метки: культура, оркестр, музыка, сезон, премьеры



Индекс цитирования