Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

19.12.2020 Список ЮНЕСКО во Владимирской области нуждается в дополнении

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
В декабре 1982 года в американском городе Санта-Фе состоялось заседание ЮНЕСКО . В список Всемирного наследия вошли 8 древних сооружений Владимирской области : Золотые ворота, Успенский и Дмитриевский соборы, Церковь Покрова- на- Нерли, остатки дворца, церковь Бориса и Глеба, Рождественский собор, Спасо- Евфимиевский монастырь.
В декабре 1982 года в американском городе Санта-Фе состоялось заседание ЮНЕСКО . В список Всемирного наследия вошли 8 древних сооружений Владимирской области : Золотые ворота, Успенский и Дмитриевский соборы, Церковь Покрова- на- Нерли, остатки дворца, церковь Бориса и Глеба, Рождественский собор, Спасо- Евфимиевский монастырь.

Ожидается, что еще один храм владимирской земли пополнит список всемирного наследия. В него будет внесен белокаменный Георгиевский собор в Юрьеве-Польском. Эта тема прозвучала еще несколько лет назад на международном форуме, посвященному 70-летию ЮНЕСКО.

Международный форум собрал представителей 40 стран Среди тысяч участников - и делегация Владимирской области. На пленарном заседании выступил Президент Владимир Путин. Он подчеркнул, сейчас культура в прямом смысле слова - "на линии огня". Задача - сохранить культурное наследие общими усилиями. Помочь преодолеть современные угрозы могут специальные программы ЮНЕСКО. И Россия - готова. 

О взаимодействии с ЮНЕСКО рассказала Светлана Мельникова, генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника.

СВЕТЛАНА МЕЛЬНИКОВА, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКОГО МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА : "Мы должны помнить о том, что Владимир и Суздаль- это земля, на которой находятся памятники всемирного наследия ЮНЕСКО. Понятно, что звание ЮНЕСКО означает, что объект приобретает особое значение для мировой культуры. Это "особая марка", как сказал Президент. И мы не можем не обращать внимание на наше взаимодействие с ЮНЕСКО. В главном зале Эрмитажа была развернута огромная выставка, прошли круглые столы, пленарное заседание, выступали эксперты. И для меня это был очень полезный опыт, поскольку взаимоотношения с ЮНЕСКО - важнейшая вещь. И было очень приятно слышать, что в список Всемирного наследия ЮНЕСКО планируется внести Георгиевский собор Юрьева-Польского".

Напомним, Георгиевский собор расположен на территории древнего детинца в Юрьеве-Польском. Церковь строилась с 1230 по 1234-ый, при князе Святославе Всеволодовиче. В 15 веке значительная часть храма обрушилась. Усилиями архитектора Ермолина собор был восстановлен, но потерял первоначальные пропорции и стал более приземистым. Предмет особого внимания туристов - его белокаменные рельефы.



Индекс цитирования