Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

20.01.2016 Расправа над князем. Учёнык установили имена убийц Андрея Боголюбского

/ Источник: www.vlad.aif.ru / (обновлено: )
Убийство князя Андрея Боголюбского в 1174 году давно будоражит умы историков и краеведов. До сих пор точно неизвестен мотив заговорщиков.
То ли дело в острых политических конфликтах на Владимиро-Суздальской земле, то ли в столкновении княжеской власти и боярства... Говорят, заговор возник после того, как по решению князя казнили брата его жены...

Пролить свет на «подлое убийство» помогла сенсационная находка учёных!

Случайность

Напомним, что Великий князь Владимирский в своей резиденции в Боголюбове в ночь на 29 июня 1174 года заговорщиками из числа своих приближённых.

В Переславле-Залесском при реставрации Спасо-Пре­об­ра­жен­ского собора учёные случайно обнаружили на его стенах несколько древнерусских «граффити», в том числе уникальную надпись XII века - сообщение об убийстве князя и список его убийц, причём стали известны новые имена. Древнейший письменный памятник Северо-Восточной Руси найден и исследуется профессором ВШЭ Алексеем ГИППИУСОМ и научным сотрудником Института славяноведения РАН Саввой МИХЕЕВЫМ. Алексей Гиппиус уверен: - «Надпись по своей ценности войдет в десятку самых важных древнерусских надписей. Это уникальный памятник официальной эпиграфики Владимиро-Суздальского княжества, фиксирующий акт церковного проклятия убийцам владимирского князя». Древнерусская надпись находится ровно посередине южной апсиды собора, она сделана в два столбца, обведённых в общую рамку под крестом посередине южной апсиды собора. На левом столбце - полный перечень имён убийц Боголюбского, проклятие им и несколько пока не известных учёным строк. На правом же столбце повествуется о самом убийстве. Любопытно, что ценную находку чуть не уничтожили во время реставрации, так как специалисты сначала задумали использовать абразив для шлифовки стен. Но научные сотрудники Переславль-Залесского музея-заповедника настояли, чтобы стены собора отмывались водой под давлением.

Чьи руки в крови?

На левом столбце пока не все имена в списке удалось прочитать - значительная часть текста утрачена. Первыми идут зять Андрея Боголюбского Пётр Кучков (в списке есть даже его отчество - Фралович), его братья Амбал и Яким Кучковичи. А в конце никому не известные имена - Ивка, Петрко и Стырята (исследователи полагают, что это прозвище от «стырь» - рулевое весло). На правом столбце написано: «Месяца июня 29 убиен бысть князь Андрей своими паробкы (слугами), овому вечная память, а сим - вечная мука». Дальше текст не читается. По словам исследователей, фраза «овому (то есть князю) вечная память, а симъ (заговорщикам) вечная мука» говорит о том, что надпись сделали после казни. Интересен тот факт, что надпись высечена на соборе в Переславле, а ведь князя убили в Боголюбове, при этом столицей Владимиро-Суздальской земли был Владимир. Алексей Гиппиус объясняет: - «Похоже, что это официальный текст, который разослали по всем городам епархии и высекли в назидание потомкам на стенах их главных храмов. Конечно, не случайно расположение его на таком стратегически важном месте, как алтарная апсида».



Индекс цитирования