Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

20.01.2017 Сделать город чище под силу каждому жителю

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
В Ковровском районе планируется построить крупный мусороперерабатывающий комплекс, но сначала нужно наладить раздельный сбор отходов. В областном центре этим уже 5 лет занимается компания «Спецтранс».
В Ковровском районе планируется построить крупный мусороперерабатывающий комплекс, но сначала нужно наладить раздельный сбор отходов. В областном центре этим уже 5 лет занимается компания «Спецтранс».

Если раньше весь мусор  буквально сваливали  в  кучу, то теперь всё сортируется по разным контейнерам. За такой подход к делу председатель совета дома №37 на улице Балакирева Юрий Лушкин обеими руками "за". Это не просто модный тренд,  говорит Юрий Анатольевич, это воспитание культуры.  И красиво, и чисто. За два года, когда во дворе вместо ржавых баков появилась новая контейнерная площадка, мусора стало гораздо меньше.

Юрий Лушкин, председатель совета дома №27 на улице Балакирева: "Сейчас, конечно, это намного удобнее – мое личное мнение. Во-первых, площадка огорожена, компактная, закрыта. Летом роя мух здесь нету, запаха неприятного тоже нет".

Сортировка мусора – это еще и социальная помощь. Рядом с управляющей компанией ЖРЭП №8 на улице Балакирева установлен контейнер для сбора одежды. Вещи отправляются на переработку либо безвозмездно передаются нуждающимся. Кроме этого, на площадках есть несколько контейнеров для пластика и стеклотары.

Нина Шиманихина, старшая по дому №31 на улице Балакирева: "Мы-то можем выбрасывать, а те, кто занимаются сбором этого мусора, им же, по-моему, тяжелее. И нам так даже удобнее. Может быть эта посуда, она будет, как вторичное сырье, пригодится для переработки".

Сегодня даже из мусора можно извлечь пользу. На перерабатывающих заводах из, казалось бы,  ненужных  пластиковых бутылок производится полимерная тара, трубы, обмотка кабелей и корпуса бытовой техники. Из макулатуры – ткани и чистая бумага. А из разбитого стекла – новенькая посуда. За границей раздельный сбор мусора - обычное явление. Разноцветные контейнеры уже норма. Во Владимире их установкой и вывозом раздельного мусора первой  в городе занялась  компания «Спецтранс». В областном центре она работает около 5 лет. По словам директора компании Антона Сивкова, владимирцы стали более ответственно относиться к охране окружающей среды.

Антон Сивков, директор компании ООО «Спецтранс»: "Безусловно, нам очень нравится, что это населением воспринимается положительно. Нам звонят случайные люди: старшие по дому, старшие ТСЖ, управляющие компании с просьбой установить данные контейнера у себя на площадках. И даже помогают во многом обслуживать их, находили для них место и контролировать сбор".



Прокомментировал Антон Сивков и ситуацию с неубранным мусором во время январских каникул. По его словам, техника не выдержала  сильных  морозов и не смогла выйти на маршрут. Но ситуацию все же удалось взять под контроль.

Антон Сивков, директор компании ООО «Спецтранс»: "Подключили дополнительную технику, дополнительную рабочую силу и в течение одного-двух дней эту проблему мы устранили. И соответственно сделали определенные выводы, чтобы в дальнейшем не столкнуться с подобной ситуацией".



Сегодня во Владимире оборудовано около 300 контейнерных площадок. В будущем их количество планируется только увеличивать, а раздельную систему сбора мусора – постоянно развивать. Также уже закуплено новое оборудование для переработки пластика в полимерные изделия. В компании «Спецтранс» уверены: сделать город чище под силу каждому жителю.

Владимир Лебедев, Илья Хлудов, "Вести-Владимир".



Индекс цитирования