Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

20.02.2019 Владимирские поисковики презентовали книгу Долгое возвращение домой

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
25 солдатских судеб и историй. Их долгая дорога домой. Командиры поисковых отрядов Вячеслав Казаков и Олег Гуреев презентовали памятную книгу в областной научной библиотеке.
25 солдатских судеб и историй. Их долгая дорога домой. Командиры поисковых отрядов Вячеслав Казаков и Олег Гуреев презентовали памятную книгу в областной научной библиотеке.

Валентина Спирина не знала о судьбе своего дяди почти 75 лет. В 1941-ом он ушел на фронт. Ни похоронок, ни писем — ничего не было известно о том, жив ли солдат. И только в 2015 году его останки были найдены под Смоленском и доставлены на родину — во Владимир.

Валентина Спирина, племянница солдата Анатолия Спирина: "Я даже и не думала, и не надеялась, что вдруг вот так случится, что придется как бы принимать его прах и переносить сюда.  Но это хорошо, что это случилось".

И это не единственный случай. В книге Олега Гуреева и Вячеслава Казакова «Долгая дорога домой»   25 таких   историй. Каждая страница посвящена солдату, чей прах был привезен и перезахоронен на родной земле  за  последние четверть века.  Каждое возвращенное  из небытия имя - это результат огромного труда поисковиков со всей России. Владимирцы воевали   на всех фронтах: от Калининграда до Кавказа.

Вячеслав Казаков, автор-составитель книги: "Несколько дней назад нам стало известно, что в республике Крым были обнаружены останки нашего земляка, уроженца Меленковского района. Там в Меленковском районе проживает его племянница, которая попросила поисковиков привести останки её дяди на родину и захоронить   вместе с могилами родителей  этого самого солдата".

25 человек обрели покой, но  остается еще много семей, которые и сегодня ждут возвращение своих  родных  домой. Поисковики обещают: постараются  установить имя каждого пропавшего  без вести солдата.



Олег Гуреев, автор-составитель книги "Долгое возвращение домой": "По просьбе родственников их захоронение производится на территории родовых кладбищ, рядом с могилой матери, рядом с могилой отца, братьев и сестер".



Уже в апреле  владимирские поисковики вновь отправятся в Смоленскую область, к местам ожесточенных  боев. Они  готовы  написать еще не одну страницу истории Великой Отечественной войны, в которой каждый боец был настоящим героем.



Владимир Лебедев, Александр Чунаев, "Вести-Владимир".



Индекс цитирования