Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

20.03.2017 Праздник планетарного масштаба

Главное / Источник: www.6tv.ru / (обновлено: )
Приближают нас к звёздам. 19 марта - все планетарии мира отметили свой профессиональный праздник. Его придумали в Италии в 90-е годы и с тех пор ежегодно празднуют в воскресенье, ближайшее к Дню весеннего равноденствия. Владимирский звёздный дом уже много лет отмечает эту дату необычными сеансами, конкурсами и викторинами. В этом году для посетителей подготовили особую программу, в честь юбилея планетария. Ему исполнилось 55 лет. На празднике побывала Маргарита Махрова.
- Это день, когда Солнце переходит из Южного полушария в Северное, где мы с вами живём и наступает настоящая астрономическая весна.

В свой праздник сотрудники планетария делятся с посетителями знаниями. Главная цель - привлечь внимание взрослых и детей к астрономии и загадкам родной планеты. 

 

-Кто же был первым космонавтом нашей планеты?Как звали этого человека?

-Юрий Алексеевич Гагарин!

-Все согласны?

-Да!

-Конечно, же!

Маленький Юра пришёл в планетарий с мамой. Первому космонавту Земли он почти тёзка, тоже Юрий Алексеевич, такое сочетание родители выбирали умышленно и любовь к астрономии у сына воспитывают с детства.

Юрий Лысов, посетитель планетария: 

-Космонавтом хотел бы стать?

-Хотел бы.

-Читаете вы с мамой про космос, может быть, передачи какие-то смотрите?

-Мы с папой смотрим "Дискавери".

Елена Лысова, посетитель планетария: "Для ребёнка - это шанс узнать что-то новое, не только, что на Земле происходит, но и что вокруг".

Когда был запущен первый искусственный спутник Земли, какая звезда самая яркая и сколько планет известно на сегодняшний день? Ответы на эти вопросы интересны детям и взрослым, некоторые из них  пришли в местный планетарий впервые.

Вячеслав Баданин, посетитель планетария: "Ребёнок очень любит всё космическое, связанное с космосом, решили показать ему".

Маргарита Махрова, корреспондент 6 канала: "На этом плакате более 10 астрономических ошибок. К примеру, если взять за основу, что часы и компас показывают верные данные, то в это время дня Солнце, никак не может находиться в этой точке, а дерево, если Солнце светит именно так, не может отбрасывать  тень в эту сторону".

С такими заданиями гостям планетария справиться непросто, отгадать астрономические загадки и узнать в лицо первооткрывателей космоса помогают специалисты. К празднику в звёздном доме открыли и выставку картин: "В мире космических фантазий". 10 лет назад её создали владимирские художники из клуба "Колорит". С тех пор работы показывают по особым случаям. Кстати, в этом году "Владимирскому планетарию" - 55 лет.  Его открыли в апреле 1962-го в здании бывшей Николо-Кремлёвской церкви и с тех пор планетарий не покидал её стен. По словам сотрудников, переезда не планируется и в ближайшее время.

Наталья Малинина, лектор "Владимирского планетария": "Конечно, надежда у нас есть, и мы по-прежнему, в ожидании, что рано или поздно, планетарий обретёт свой новый дом с новым современным оборудованием". 

В юбилейный год "Владимирский планетарий" обещает удивить даже своих постоянных гостей. В списке планов новые конкурсы, встречи с космонавтами, учёными и даже конференция, на которую приедут работники планетариев из разных уголков страны. 

Метки: планетарий,культура, образование, наука, астрономия, звёзды, космос, планеты, Гагарин, викторина, День планетариев

 



Индекс цитирования