Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

20.03.2017 В борьбе с онкологией используют новейшую технику

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
К 70-летию областного онкодиспансера. С какими результатами учреждение подошло к этой  дате? Екатерина Антонова познакомилась с работой радиологического отделения.
К 70-летию областного онкодиспансера. С какими результатами учреждение подошло к этой  дате? Екатерина Антонова познакомилась с работой радиологического отделения.

Процедуру облучения пациентка областного онкодиспансера проходит не в первый раз. Женщина успешно лечится благодаря  профессионализму  врачей и современному оборудованию. Один из новейших аппаратов - высокоэнергетический линейный ускоритель -  был приобретен в рамках Национальной онкологической программы. Лучевая терапия - процесс совместной работы - врача и техники. Здесь важно - правильно пациента положить. Затем с помощью компьютера отслеживать и корректировать ход облучения.

Виктория Шмелева, заведующая отделением радиотерапии №2 областного клинического онкологического диспансера: "Сейчас более точное наведение пучка излучения на опухоль, защита здоровых тканей, уменьшение нагрузки на окружающие критичные органы. Для того, чтобы от сеанса к сеансу облучалась именно та мишень, которая необходима. Для этого нужна жесткая фиксация пациента на столе. Для этого используются различные приспособления. В данном случае - фиксирующая маска, индивидуальное фиксирующее устройство".

Сам процесс облучения - лишь один из этапов  лечения.  Перед  этой процедурой  пациент  должен пройти через компьютерный томограф. Полученные результаты - так сказать "картина болезни"  - сразу поступает и в кабинет планирования лучевой терапии.

Виктория Шмелева, заведующая отделением радиотерапии №2 областного клинического онкологического диспансера: "Здесь врач окунтуривает опухоль, то есть определяет мишень, то, что нам нужно облучить, и то, что нужно исключить из зоны облучения. И задает параметры облучения физикам, которые уже производят планирование лучевой терапии. Иногда этот процесс, в зависимости от поставленных задач может занимать 20-30 минут, а иногда и 2-3 рабочих дня".

Константин Чирков работает в  центре более десяти лет. Именно он и рассчитывает так называемые дозы распределения. То, что выделено красным цветом и обведено ярким  контуром, - злокачественное образование.  Задача Константина - направить максимальную дозу лучей именно  в эту зону.  Приводя к нарушению структуры раковых клеток, и в конечном итоге - к их гибели. Не задев здоровых участков. Конкретно в этом случае -  не  испортить зрение.

Константин Чирков, начальник отдела медицинской физики, информатики и дозиметрии областного клинического онкологического диспансера: "После того, как мы эту задачу выполнили, врач посмотрел, оценил, сказал, что все получилось, как примерно запланировал, мы этот план передаем на аппарат для лечения. Туда уже приходит пациент, и происходит облучение. Особенность системы - она полностью трехмерная. И модель пациента - трехмерная".

Сейчас в штате радиологической службы трудятся почти два десятка врачей. Сейчас сложно поверить - но, начинали с одного специалиста. Отделение радиотерапии  появилось  еще в 1947 году, когда открылся сам онкодиспансер. Каждый год высокотехнологичное лечение опухолей различных локализаций  в отделении радиотерапии  проходят порядка двух тысяч человек. И день ото дня медицинские возможности онкодиспансера расширяются.  

Екатерина Антонова. Александр Голубев. "Вести-Владимир"



Индекс цитирования