Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

20.03.2021 Владимирские музыканты празднуют День баяна

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Идем в гости к известным владимирским музыкантам, которые убеждены , что ни один инструмент не может сравниться с баяном.
Сегодня в России -  День баяна, аккордеона и гармоники. Поэтому этим утром идем в гости к известным владимирским музыкантам, которые убеждены, что ни один инструмент не может сравниться с баяном. 

Знаменитая сцена из фильма "Место встречи изменить нельзя".  Солистка Владимирского Русского оркестра Аста Кистените смеется: у аккордеонистов и баянистов  тоже  выступления   не обходится без "Мурки".

 

Аста Кистените, лауреат международных конкурсов, аккордеонистка, солистка Владимирского Русского оркестра:

- Наш самый известный баянист в России и в мире Фридрих Липс- народный артист России,  попросил Ефрема Подгайца написать концерт именно на тему "Мурки" , чтобы наверное, отстали от нас, и чтобы мы сыграли и все поняли , что мы тоже можем!

 Этот  номер  -    подарок коллегам ко Дню баяна , аккордеона и гармоники.  Труд  аккордионистов  - тяжелый , шутит Аста . Попробуй поноси инструмент весом в 20 килограммов.  Но выбрать что-нибудь полегче и мысли не было.     

Аста Кистените, лауреат международных конкурсов, аккордеонистка, солистка Владимирского Русского оркестра:

- Моя мама училась играть  на аккордеоне у моего же педагога Жировой Галины Анатольевны 

, и поскольку дома был инструмент,   меня отдали по ее стопам к той же Галине Анатольевне в детскую школу искусств имени Иорданского в Коврове..Еще и моя литовская бабка Геновайте   тоже играет на аккордеоне. Поэтому это у нас семейное.

Ее аккордеон фирмы Виньона - настоящий итальянец- строптивый и капризный , реагирует даже на перепад температуры , рассказывает Аста. Но больше всего не терпит чужих рук.  

 

Аста Кистените лауреат международных конкурсов, аккордеонистка, солистка Владимирского Русского оркестра:

- Это как моя вторая рука, третья рука .И сразу понимаешь  , что на нем кто-то играл . Это уже какие-то другие ощущения!

Итальянский темперамент на концертах прекрасно дополняет русский баян.  Для Александра Шапошникова  он - король инструментов. Баян может,  как фортепиано,    и солировать, и аккомпанировать. 

 

Александр Шапошников, лауреат международных конкурсов, баянист, солист Владимирского Русского оркестра:

- До сих пор очень часто баянисты играют токатту и фугу ре-минор Баха. Конечно, поначалу может быть  это было не очень. То есть органисты, пианисты так на нас смотрели со снисхождением! Но однако баян получил такое название -орган на коленях.  Играем мы и Рахманинова тоже и Стравинского., но замахиваемся мы не стеснясь!

Возможности своего любимого инструмента  маэстро Шапошников демонстрирует вместе  Татьяной  Калашниковой. К Дню баяна, аккордеона и гармоники они специально подготовили номер для концерта в музыкальном училище. А еще баян и гармонь поистине народные инструменты. И сегодня  без них не обходится ни один праздник.

 Вера Куликова, Семен Карпов. Вести-Владимир. 



Индекс цитирования