Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

20.04.2017 Конкурс колокольных звонов проходит в колониях региона

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Музыка радости, просветления, новой жизни.  Конкурс колокольных звонов проходит в колониях региона. Это часть большого празднования Светлой седмицы.  О тех, кто начинает все с чистого листа, - Владимир Косыгин.
Музыка радости, просветления, новой жизни.  Конкурс колокольных звонов проходит в колониях региона. Это часть большого празднования "Светлой седмицы".  О тех, кто начинает все с чистого листа, - Владимир Косыгин.

Для праздника Пасхи нет стен и решёток. И даже отбывая срок, люди могут прийти в церковь. На протяжении всей  Светлой Седмицы в колониях  региона продолжаются богослужения. Колония №7 в посёлке Пакино - не исключение. Священнослужители прибыли сюда с подарками для заключённых. И радостными новостями. Каждый желающий сможет принять участие в двух  конкурсах, организованных впервые. Прежде всего - в  конкурсе колокольного звона.   

Протоиерей Михаил Кочетков, руководитель объединённой комиссии по тюремному служению Владимирской митрополии: "Второй конкурс - поэтический. Собираются стихотворения, в которых заключённые свою радость духовную высказывают на Пасхальную тему. Называется "Изведи из темницы душу мою"".

В колонии №7 уже есть кандидаты на участие в конкурсе звонарей. Иван Белоголов и Иван Слон - они входят в православную общину и уже несколько лет изучают мастерство колокольного звона. Иван Белоголов, можно сказать, старший - сейчас передаёт свои навыки ученику. Так как прошёл комиссию по условно-досрочному освобождению.

Иван Белоголов, заключённый: "Есть и видеофильмы, и лекции - по ним и учимся. Вот ответ на вопрос. Также матушка Афанасия приезжает, учит и петь нас. Сестры поднимались сюда, настраивали нам колокола, показывали".

Православная община колонии в посёлке Пакино - одна из самых крупных. Всего во Владимирской области 15 исправительных учреждений, в которых есть молитвенные комнаты, часовни или храмы. В ИК №7 - храм. Он построен благодаря совместным усилиям Православной церкви и руководства учреждения.  

Максим Яльцов, замначальника ФКУ ИК-7 УФСИН России по Владимирской области: "В 2010 году был освящён наш храм. Сейчас наша община насчитывает 117 человек, которые постоянно, с учётом наших режимных мероприятий, посещают наш храм".

По словам Максима Яльцова, прихожан гораздо больше. И они посещают храм не ради корыстных интересов. Многие выражают желание помочь церкви - и у них есть такая возможность. Заключённые могут пойти работать в мастерскую - изготавливать церковную утварь и мебель. Или, если позволяет талант, взяться за более деликатный труд. В числе местных самородков - Михаил Макаров, выпускник Новосибирской художественной академии. Пишет пейзажи, портреты, иконы. 

Михаил Макаров, заключённый: "Мне колония любезно предоставила возможность заниматься. И я тоже рад. Хочу поучаствовать в оформлении церкви - иконопись мне известна. Может, получится в срок - мне ещё 3 года сидеть. Думаю, успею".

Для художников тоже есть конкурсы церковной живописи, - поясняет протоиерей Михаил Кочетков.  Михаил Макаров был высоко оценён на последнем - за изображение Оптиной пустыни и Троице-Сергиевой лавры. Сейчас он, как и звонари, готовится к очередному  творческому состязанию. И признаётся,  Пасха для большинства из них действительно символ возрождения. Стремления  к новой жизни. Возможности начать всё с чистого листа.

 Владимир Косыгин,  Александр Чунаев "Вести-Владимир". 



Индекс цитирования