Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

20.05.2017 Мы помним… И будем помнить всегда…

Главное / Источник: vladnovosti.ru / (обновлено: )
Воспоминание дочери и внука подполковника милиции в отставке - ветерана Великой Отечественной войны В.В. Тихонова Галины Васильевны Шишовой и капитана полиции Ильи Шишова, инспектора ГИБДД МО МВД России «Муромский»
Наш  папа, дедушка семерых внуков, восемь раз прадедушка – ушел с Земли в июне 2014 года.
Когда в наши дни разгоралась гражданская война на Украине, он молча слушал сводки о выходках фашистских отпрысков, как поднимают голову наследники бандеровщины и качал головой.
Силы его покидали, он сделал все, что ему было предназначено!
Ему, родившемуся  в морозную ночь в Сибири 22 декабря 1921 года от любви родителей Тихоновых Владимира Васильевича и Агриппины Тихоновны, когда после Первой мировой войны вернулся из плена (использовали австрийцы и поляки на работах в хозяйствах и предлагали остаться и даже жениться на дочери хозяина магазина) муж, а его все годы с маленькой дочкой ждала и молилась жена молодая.
Дед – Чепурин Тихон Иванович был крепким хозяином, имел лошадей, коров, заимку, большое хозяйство, успел подержать на коленях внука Васю, научить запрягать лошадь и ездить с ним на санях за сеном. Родители с детьми ходили в храм, пели на клиросе. Эти детские воспоминания жили в Васе всю жизнь, то было счастье детства.
В 1933году деда раскулачили и расстреляли вместе с младшим сыном Михаилом – дядей Васи.
Начались гонения на оставшихся детей Чепурина Т.И. и их семьи. Они вынуждены были бежать с родного села Кушаги Усть-Тарского района Новосибирской области зимой 1934 года и скрываться в разных селениях. Родители Васи были трудолюбивыми людьми, могли много чего делать – скорняжничать, шить шубы, одежду, но Васе пришлось в эти годы помогать искать пропитание на новых местах жизни, собирая с младшими сестренками милостыню!
Нашлись милосердные люди в одном совхозе, дали семье возможность прижиться и зарабатывать на жизнь, а Вася с упоением стал учиться. Родители его отправили в город Татарск, сняли жилье для продолжения учебы и получения полного образования. Вася после учебы стал трудиться в Первомайском совхозе Татарского района учетчиком по полям. В 1939 году от преследований ретивых коммунистов семья переехала в село Купино НСО, где папа был бригадиром до призыва на службу, когда уже шла война. Видимо из-за переселений учет запаздывал и о нем не сообщали в органы, а когда вспомнили, то уже шел 1942 год.
Папу взяли в Красную Армию 15 мая 1942 года и направили на обучение в Барнаульское военно-пехотное училище. Через три месяца, в августе 42-го, молодые ребята-курсанты из училищ Сибири на эшелонах были доставлены на станцию Калач Воронежский, откуда пешим ходом и только ночью шли к Сталинграду, где развивалась Сталинградская битва. Им надо было сдержать танковое наступление фашистов с Кавказа к Сталинграду в рядах 266 стрелковой дивизии отдельного пулеметного полка Южного фронта.
Этот кошмар описан в повести «Горячий снег» Юрия Бондырева: «…Выстояли сибиряки, окружили и взяли в плен фашистской армии генерала Паулюса». Папа получил ранение в ногу, лечился в госпитале под Москвой с ноября по март 1943 года. За боевые заслуги был награжден орденом Красной звезды, которую вручали ему спустя 65 лет после войны!
А затем снова на фронт! Отец был назначен помощником командира взвода из Телавского пехотного училища. Дошел Василий Тихонов командиром взвода отдельного зенитно-пулеметной роты 128 стрелковой дивизии 21 Армии 1-го Украинского фронта до Чехословакии!
Из военных будней рассказывал потом нам, как проявляли смекалку в боях с танками, подстреливая одну гусеницу и добивая крутящийся танк, был эпизод на ускорение от смерти, когда увидели дуло вражеской пушки из-за угла дома, наводящееся на противотанковое орудие папы.
Как быстро и слаженно сработал расчет орудия и первыми выстрелили и поразили вражескую точку! Как приходилось в горах Карпаты своими плечами помогать лошадям тащить орудия.
Вспоминал часто эпизод при окружении фашистов под Сталинградом, когда в плен сдавались итальянские части, поднимали руки и просили: «Рус, рус, не пуль, пуль». Были они замерзающие в красивых голубых шинелях.
Рассказывал о курьезе во время боев: при наступлении обоз с едой часто опаздывал за войсками, приходилось довольствоваться сухарями. И вот видят, гонит на лошади возчик каши но, не заметив раздела между воюющими, проскочил к немцам, а те, будучи голодными, тоже съели кашу, а возницу с пустым котлом отпустили, чтобы его свои наказали!
Население освобожденных от фашистов городов встречали очень радостно, даже накрывали на улице столы для победителей! Вспоминал папа эпизод такой встречи и приглашение на ночлег в один из домов, где проживала семья, были молодые девушки и ему ночлег дали в комнате одной из них. Помнит, как они касались пальчиками рук, но целомудрие оба хранили!
На прощание девушка подарила свое фото, которое папа хранил всю жизнь. Звали девушку Милена Павлецкова.
8 мая 1945 года объявлено было о взятии Берлина, но были остатки фашистских войск, которые уклонялись от капитуляции, они продолжали скрываться в лесах и сражаться. Бои продолжались до 14 мая.
С августа 1945 года папа вел дневник, записывал воспоминания, свои дела как командира, как отдыхали, как продолжали занятия по боевой и политической подготовке, играли в футбол, как его товарищи ездили в Париж, как в Берлине проходили соревнования с союзными войсками по футболу, товарищи командиры ходили на прогулки на реке Тисса.
Кишкунфеледьхаза, Кештелек, Сехешвехервар – это места где  находилась папина войсковая часть после войны. Это земли Венгрии, прикарпатские леса! В это время он вступает в ряды ВКПб, много читает, ведет политзанятия с прибывающими бойцами.
2 января 1946 года эшелон отправился из Европы домой, в Россию!
В  родных местах его встречали всем селом, народ сбегался посмотреть на живого Васю и спросить, не видел ли он на фронте их родных сыновей и мужей
С 8 июня 1949 года отец начал службу в органах Министерства внутренних дел.  Сначала участковым инспектором в районе, имел лошадь для служебных дел, его  человеческое участие в судьбах односельчан помнят до сих пор старожилы и вспоминают с благодарностью. Его начитанность и умение излагать свои мысли, спокойствие и доброжелательность не остались без внимания, папа продвигался по службе.
Папу уважали сотрудники ОВД, он был очень аккуратным офицером – всегда наглажен мундир и брюки, белоснежная рубашка, галстук, с которым он потом и на пенсии  расставался только на сон! Туфли даже в непогоду были начищенными до блеска, и он умудрялся их не пачкать! Красивый он был у нас! Веселый и умный! А еще заботливый – с получки всегда приносил нам халву, колбасу и пряники.
Уйдя на пенсию из милиции, папа ни на минуту не перестал быть офицером. Выправка, дисциплина, спортивность всегда до последних дней присутствовали в его жизни. Выдержанность, уважительность к другим, юмор, разносторонняя грамотность отличали его и ценились друзьями и родными.
Внук Илья по окончании школы изъявил желание поступать в университет МВД России. Дед поддержал его и с удовлетворением наблюдал за его учебой и продвижением при окончании Московского университета МВД в 2006 году. Дед успел порадоваться за получение внуком звания капитана и всегда говорил, что надо быть везде и всегда ЧЕЛОВЕКОМ! Сам он был настоящим человеком, все пришлось пережить голод, холод, страшную войну с фашистами, выстоять и  победить в ней! При непростых жизненных ситуациях разбирался, принимал на себя ответственность, не терял чувство собственного достоинства, не чванился, уважал других, был скромным и добрым! Таким мы его будем помнить, и следовать его примеру. Он – наш и всей страны ГЕРОЙ, ПОБЕДИТЕЛЬ!
Старшая дочь Галина и внук Илья Шишовы
 



Индекс цитирования