Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

20.06.2018 Итоги первого судебного заседания по делу бывшего вице-губернатора Дмитрия Хвостова

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
В Ленинском суде Владимира начался процесс в отношении бывшего вице-губернатора Дмитрия Хвостова. Его обвиняют в получении многомиллионных взяток.
В Ленинском суде Владимира начался процесс в отношении бывшего вице-губернатора Дмитрия Хвостова. Его обвиняют в получении многомиллионных взяток. Дело находится под контролем генпрокуратуры. Сегодня в зале суда допросили первых свидетелей. Кто и за что, по версии следствия, "благодарил" высокопоставленного чиновника?

За два года в СИЗО Дмитрий Хвостов, очевидно, не утратил, а даже обрёл хорошую физическую форму. Но сегодня пытался убедить суд, что плохо себя чувствует и не готов защищаться.

Дмитрий Хвостов, подсудимый: "- Нет, я не признаю свою вину. - А ваши аргументы? Какие пояснения вы можете дать суду? - Я не готов сейчас вам ответить на этот вопрос, в суде разбирательство. Я потом дам интервью по поводу всего, что происходит в моем уголовном деле".

Эту «пресс-конференцию» Дмитрий Хвостов даст еще не скоро. Бывшему вице-губернатору по строительству вменяют четыре эпизода взяток, полученных за содействие в решении вопросов, напрямую затрагивающих интересы крупных застройщиков региона. По версии следствия, пользуясь своей властью, Хвостов помогал директорам стройфирм согласовывать проекты застройки микрорайонов Владимира и с выгодой для себя входить в государственные программы. 

Так в здании суда сегодня появился один из ключевых фигурантов дела - руководитель строительной фирмы "Консоль" Александр Шамов. По данным следователей, в 2016 году Хвостов получил от него почти полтора миллиона рублей за помощь в оформлении бюджетной заявки на строительство детского сада в Веризино. С появлением такого объекта продажи квартир в новом микрорайоне явно пошли бы в гору, но строить детсад за свой счет Шамов, похоже, не собирался.

Александр Шамов, руководитель строительной фирмы: "- Всё-таки, от кого исходила инициатива? На вас оказывали давление? - Послушайте, дайте я отвечу на вопросы суда. Я сейчас вот попрошу, чтобы просто вас изолировали, честное слово. Я всё понимаю, но вы понимаете, мне сейчас там разговаривать, а вы меня деморализуете своими вопросами".

В денежном эквиваленте общая сумма взяток составляет почти 20 миллионов рублей. В качестве благодарности за свои услуги Хвостов успел получить от застройщиков 80-метровые аппартаменты в высотке на улице Мира и новенький кроссовер "Ауди". И квартира, и машина, и банковские переводы оформлялись на посредников. В громком деле фигурируют фамилии известных в области предпринимателей, бывших чиновников и депутатов. Кресло замгубернатора Дмитрий Хвостов покинул в сентябре 2016, а уже через месяц был задержан (на родине в Краснодарском крае) и этапирован в Москву. Сторону обвинения в суде представляет советник генпрокуратуры. 

Виктор Антипов, начальник отдела гособвинения Генеральной прокуратуры РФ: "В свое время, поддерживая обвинение по одному из взяткодателей, приговор вступил в законную силу, я сказал, что у нас есть заболевание, называется «ОРЗ». Но это не медицинский показатель, а называется оно «Заносы, откаты и распилы»".

С конкретными требованиями прокуроры планируют определиться по ходу процесса. Только стадия допроса свидетелей займет продолжительное время, их в деле порядка 20 человек.

 Дарья Давыдова. Андрей Синягин. "Вести-Владимир"



Индекс цитирования