Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

20.09.2017 Владимирцы приняли участие в реконструкции Куликовской битвы в Туле

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
История,  длиною в шесть столетий. В Тульской области отметили годовщину битвы на Куликовом поле. Там прошел фестиваль военно-исторических клубов. 
История,  длиною в шесть столетий. В Тульской области отметили годовщину битвы на Куликовом поле. Там прошел фестиваль военно-исторических клубов. Десятки человек, в том числе  из Владимирской области,  стали участниками масштабной реконструкции событий, когда русские воины во главе с Дмитрием Донским разгромили войско Золотой Орды. Репортаж наших коллег.

Лязг мячей и свист стрел. Как шесть веков назад на Куликовом поле сошлись в битве русская дружина и войско Золотой Орды. Возможно, именно на этом месте и происходило сражение, которое стало переломным в истории Руси.

Реконструкция битвы, конечно, поставлена в миниатюре. Но ход ее передан исторически достоверно и в деталях. Вот татаро-монгольский темник Мамай подъезжает к Куликову полю в своей юрте. Его сопровождает многочисленная свита, в числе которой и шаман.

Надежда Рожкова, участник военно-исторического клуба «Вечное небо», (Саратов): "Я еще предсказываю будущее, заклинаю духов,  соответственно создаю поддержку".

Первыми в схватке сойдутся Челубей и Пересвет. Оба погибнут. Но конь  русского воина успеет доскакать до лагеря своих. А, значит, первая победа одержана. Как и в 1380-м, сегодня в войске Дмитрия Донского объединились ратники из разных земель. Москва, Орел, Рязань, Тула. Единомышленники из клубов реконструкции буквально по крупицам воссоздают костюмы и вооружение той эпохи. Владимир Фомичёв из Владимира, историк по образованию и призванию. В военном клубе он со школьной скамьи. А на Куликово поле приехал с внуками.

Владимир Фомичёв, участник военно-исторического клуба «Рыцарское копье» (Владимир): "Мы будем сражаться на стороне русской дружины. Я буду сражаться конно. Ребята будут лучниками".

В эти дни Куликово поле как будто погрузилось в средние века. Одежда, еда, копии древних украшений и вооружение. Все это можно было потрогать, купить и даже сделать своими руками. Мастер-бусодел из Перми делилась секретами древнего производства.

Ксения Башегурова, мастер-бусодел, (Пермь): "Изготавливаем стеклянные бусины по технологии 13 века. У нас горн - реплика киевского горна примерно этого же периода, но в 2 раза меньше."

А дети вместо гаджетов вооружались миниатюрными копиями средневековых арбалетов и мечей. Ведь если  к истории можно прикоснуться, то события минувших дней становятся ближе и понятнее.

Елена Панова, Алексей Петрушин, "".



Индекс цитирования