Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

20.10.2016 Вспышка ящура - в Собинском районе

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Во Владимирской области зафиксирована вспышка ящура. Впервые за последнее десятилетие. Как будут бороться с этим опасным заболеванием? Чего опасаются жители?  И ждать ли поголовной ликвидации животных? - выяснил  Александр Мяснов.
Во Владимирской области зафиксирована вспышка ящура. Впервые за последнее десятилетие. Как будут бороться с этим опасным заболеванием? Чего опасаются жители?  И ждать ли поголовной ликвидации животных? - выяснил  Александр Мяснов.

Вирус ящура во Владимирской области. Как поставить барьер? Этот вопрос стал внеплановым на заседании комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций.  Вспышка ящура у крупного рогатого скота  зафиксирована в Собинском районе, в  деревне Вышманово. Как подчёркнули в "белом доме":  задача - как можно быстрее ликвидировать очаг вируса. В планах - только в ближайшее время утилизировать около сотни животных. 

ЕВГЕНИЙ ВИШНЕВСКИЙ,  ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Подготовлено место для утилизации по всем требованиям и нормам. По другим отделениям - Ворша, Глухово... - проведены все мероприятия, чтобы данная болезнь не распространялась". 

Ящур — острое вирусное заболевание. Сопровождается лихорадкой, поражением слизистой оболочки ротовой полости, кожи, вымени и межкопытной щели конечностей. У молодняка животных – поражением миокарда и скелетных мышц. Иногда ящуром болеют люди, особенно дети. На территории Собинского района введён карантин. Ещё в пяти районах - Судогодском, Суздальском, Петушинском, Кольчугинском и Юрьев-Польском -  режим повышенной готовности. В регионе планируют провести поголовную вакцинацию коров. Пока выделено 20 тысяч прививочных доз. В скором времени поступят ещё 80 тысяч. Тем временем, в нашу редакцию уже поступили несколько тревожных звонков от жителей деревни Вышманово.

ОЛЬГА, ЖИТЕЛЬНИЦА ДЕРЕВНИ ВЫШМАНОВО (по телефону): "Выставлен кордон при въезде к ферме, поголовье забито,  и оно скидывается в яму, в ров, который выкопан на глубине четырёх метров и не больше. Не утилизируется методом сжигания, а именно закапывается. Нам хотелось бы уточнить, соответствует ли это нормам. Потому что вирус очень опасен, возбудитель этого вируса.  Доступ к информации  местных жителей ограничен". 

В  региональном управлении МЧС призывают жителей не наводить панику. Как отметил главный спасатель области - Владимир Белозёров, захоронение зараженных животных  проходит по специальной технологии. 

ВЛАДИМИР БЕЛОЗЁРОВ, НАЧАЛЬНИК ГУ МЧС РОССИИ ПО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Они сжигаться не будут, а будут бескровно умертвляться и захораниваться. Есть технология присыпки известью. Комплекс мероприятий. Хлорка, известь, опилки..."

На заседании КЧС свою позицию обозначила и прокуратура области. Представитель надзорного  ведомства высказался однозначно: "Закапывать нельзя".  Вопрос утилизации больных животных взят на особый контроль. Совещание, посвященное этой теме, прошло сегодня и в прокуратуре региона. Ситуацию держат на контроле и природоохранные прокуроры. 

Александр Мяснов, Мария Платанюк, Владимир Косыгин



Индекс цитирования