Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

20.10.2017 Четырёхлетка Павла Конькова. Чем памятен экс-губернатор Ивановской области

/ Источник: www.vlad.aif.ru / (обновлено: )
10 октября 59-летний Павел Коньков подал в отставку. Экс-губернатор управлял областью с осени 2013 года по осень 2017 года. Ушёл досрочно. Чем он нам запомнится?
Неутешительные рейтинги

Уровень жизни. Высоким уровнем жизни и экономического развития Ивановская область похвастаться не может. По данным рейтинга российских регионов за 2016 год, область на 62-м месте по уровню жизни населения, на 71-м - по уровню экономического развития, на 52-м - по экономической динамике.

Рейтинг влияния губернатора. А сам теперь уже бывший глава региона в рейтинге влияния глав субъектов РФ за последний год «потерял» 7 пунктов и «упал» на самое последнее 85-е место.

Уровень преступности. С 2013 по 2016 год число преступлений на 100 тысяч человек населения выросло на 0,87%. И по этому показателю регион ухудшил свою позицию в общероссийском рейтинге, переместившись с 49-й строчки места на 45-ю.

Проблемные точки

Численность населения. Она уменьшилась на 2,48% - с 1 млн 49 тысяч человек (данные 2013 года) до 1 млн 23 тысяч (на начало 2017 года).

Рождаемость. Она сократилась на тысячу человек: с 11,2 человека в 2013 году до 10,9 в 2016 году. Снижение на 2,68%. По этому показателю четыре года назад регион занимал 71-е место, теперь - 78-е.

Безработица. Уровень безработицы вырос, хоть и незначительно - на 0,4 процентных пункта - с 5,2% в 2013 году до 5,6%.

Коррупционные скандалы и ЧП

Каскад уголовных дел. Четыре года правления - четыре уголовных дела в отношении заместителей Конькова. И все исключительно за взятки в крупных размерах. Андрей Кабанов, оставшийся недовольным решением суда первой инстанции, уже отбывает наказание в колонии. Дела остальных трёх помощников Павла Конькова в производстве. Один из бывших замов, Виталий Ильюшкин, объявлен в федеральный розыск.

Накануне Дня медицинского работника случился скандал в сфере здравоохранения: директор департамента здравоохранения Светлана Романчук стала фигурантом уголовного дела о злоупотреблении должностными полномочиям. В колонию отправлен бывший глава
г. Иваново Вячеслав Сверчков. За взятки осудили и экс-главу Кинешмы Алексея Крупина. Каскад уголовных дел можно продолжить...

Взрывы бытового газа и другие ЧП. Крупных, с гибелью людей, было два взрыва: в Ильинском районе и в Иванове на улице Минской, когда под завалами дома погибли шесть человек, в том числе молодая семья с ребёнком. После этих резонансных ЧП область накрыла волна проверок.

В сентябре случились обрушения потолков в двух школах Заволжского района и пожар в Пучежском доме престарелых, на котором погибли два постояльца соцучреждения.

Митинги дольщиков и недовольство переселенцев. Люди, которые остались без квартир, но с огромными долгами по ипотеке, писали письма с просьбой о помощи в разные инстанции, митинговали, объявляли голодовки. Но желаемого результата не достигли.

Из-за срыва программы по переселению из аварийного жилья в опасном положении находятся переселенцы в Кохме и Шуе, Ивановском, Савинском, Приволжском, Тейковском районах. Не расселено 47 аварийных домов.

Главный проект Павла Алексеевича

Говоря о провалах в деятельности Конькова и коррупционных скандалах, «прославивших» регион на всю страну, не стоит забывать и о том, что экс-губернатор всё же думал о развитии экономического потенциала Ивановской области. Его детище, его самый главный проект - это строительство первого в России комплекса по производству синтетического волокна полиэтилентерефталата (ПЭТФ) в моногороде Вичуга. Около 25 млрд рублей - общая сумма инвестиций в проект «Ивановского полиэфирного комплекса». Этот проект одобрил лично президент Владимир Путин. Ожидают, что каждый год комбинат будет производить почти 200 тысяч тонн ПЭТФ.

Одобрили кредит на строительство комбината - около 19 млрд рублей, Фонд развития моногородов выделил около 440 млн рублей на создание инфраструктуры в индустриальном парке Вичуги. Начинать строительства планировали летом. По прогнозам, на проектную мощность предприятие должно выйти к 2020 году. Однако старта строительства так и не последовало. И главный проект Конькова так и не стал его козырным достижением.

Валовой региональный продукт Ивановской области

Он увеличился с 158 млрд 229 млн рублей до 171 млрд 20 млн рублей. Рост на 8,08%.
Четыре года назад регион занимал 65-е место среди субъектов РФ, а теперь переместился на 69-е. По прогнозу регионального правительства, в этом году ВРП ожидается в размере 226 млрд 600 млн рублей.
Валовой региональный продукт на душу населения увеличился со 151264 рублей до 165496 рублей. Рост на 9,41%.

Дефицит бюджета. В 2013 году бюджет области был исполнен с дефицитом в 3 млрд 50 млн рублей. Доходы составили 36 млрд 554 млн, расходы - 39 млрд 604 млн. Это 63-е место среди российских регионов по обоим показателям.

В 2016 году дефицит бюджета сократился по сравнению с 2013 годом в 2,4 раза - до 1 млрд 246 млн. При этом доходы увеличились до 37 млрд 245 млн, расходы уменьшились на 2,81% - до 38 млрд 491 млн (66-е место). Рост на 1,89%.

В бюджете области на 2017 год заложен дефицит в размере 827 млн рублей. Это в полтора раза меньше, чем в 2016 году. Ожидается, что доходы, снизятся на 11,95% - до 32 млрд 794 млн, расходы - на 12,65% - до 33 млрд 621 млн рублей.

Инвестиции в основной капитал региона. В 2016 году они составили 22 млрд 616 млн рублей. Сокращение - 33,36% по сравнению с 2013 годом. По этому показателю регион «упал» с 68-го места среди субъектов РФ на 75-е.

Средняя зарплата. Размер средней заработной платы вырос на 16,25% и составил 22067 руб.

Средняя пенсия. Она увеличилась до 16803 рублей. Рост - на 75,18%. Но среди субъектов РФ по этому показателю регион с 44-го места переместился на 50-е.

Взгляд

Сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта Евгений Румянцев:

«Приход человека извне - это вторая попытка перезагрузить политическую систему Ивановского региона. В принципе, Михаил Мень, нынешний министр строительства и ЖКХ РФ, тоже был человеком со стороны, и отмечу, что свою функцию как антикризисный менеджер он выполнил замечательно. На протяжении четырёх лет Коньков предпринимал усилия по сохранению бюджетной устойчивости области и гарантированной части социальных услуг для населения. В последнее время он и с нами вёл конструктивный диалог. После нашей встречи в сентябре впервые за три с половиной года нашего взаимодействия очень быстро мы получили от департамента внутренней политики ряд поручений губернатора. Ивановская область, являясь дефицитным регионом, прежде всего, должна нарастить темпы экономического роста и для этого привлечь инвестиции. Это, как мне думается, критически важная мера для развития региона. И нужно сделать всё возможное, чтобы заработал такой якорный проект, как комбинат синтетического волокна».



Индекс цитирования