Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

20.10.2017 Чтобы спилить дерево нужны жертвы?

Главное / Источник: www.6tv.ru / (обновлено: )
Опасное соседство. Жители улицы Быковский проезд уже два года просят спилить аварийное дерево возле своих домов. Много лет назад березу повредила молния и теперь её ствол разрушается. Люди боятся, что двадцатиметровое дерево может упасть на их дома, прохожих или повредить линии электропередач. Но чиновники и экологи пилить берёзу отказываются. Неужели, чтобы убрали зелёное насаждение - должна произойти трагедия? Тему продолжит Валентина Мартынова.
(улица Быковский проезд)

Каждую непогоду с сильным ветром жители этой улицы ожидают с содроганием. Всему виной вот эта береза, которая растет у дороги. Дерево, говорят люди, уже много лет аварийное. Лет 30 назад ствол буквально разрубило пополам молнией, и с тех пор берёза постепенно  разрушается.

Андрей Амплеев, местный житель: "Когда МЧС объявляет шторомовое предупреждение - она скрипит, она трещит и люди выходят на улицу жители 9-го дома, моего дома, соседних домов и просто мы переживаем, мы боимся, что она упадёт".

Галина Чернова, местный житель: "Всё лето МЧС действительно здесь передают, предупреждают и сидишь и трясёшься, что ни дай бог это все повалится".

Люди забили тревогу, когда дерево начало еще и гнить. С просьбой спилить опасную березу они обратились в городское управление ЖКХ, но к своему удивлению получили отказ. Жителей отправили в другое ведомство.

Галина Чернова, местный житель: "Позвоните по другому телефону - это по природнадзор, такая ещё организация существует, и там тоже... сходили, ну грубо говоря, посмеялись нам в лицо,: "как бы"; "что вы хотите", и всё на этом".

Геннадий Чернов, местный житель: "Комиссия была - нецелесообразно: "Ну упадёт дерево, ну подавайте в суд". - Я говорю: но дом разрушит!. - "Ну и что разрушит!" - Вот и всё, весь ответ! Прям вот у них по акту написано: "береза не представляется утилизации, нецелесообразно спиливать и всё". 

Но такая формулировка жителей просто поразила. Говорят, что спилить сейчас берёзу, пока она не упала, было бы гораздо целесообразнее, чем потом устранять последствия. Ведь почти двадцатиметровое дерево может упасть на жилые дома, проезжающие машины и прохожих. А также повредить электролинии, которые протянуты буквально в метре от ветвей берёзы.

Андрей Амплеев, местный житель: "Это хорошо осень... Зимой у всех стоят газовые отопительные котлы, которые работают на насосах. При условии порыва - это время. Это люди 2,3,4 а то и 5 часов без отопления".

Галина Чернова, местный житель: "Мы могли бы, конечно, частным образом это дерево убрать, но это незаконно будет. И последствия могут быть непредсказуемые".

А последствия могут быть более чем серьёзные, говорят местные. Во-первых, дерево растет на муниципальной земле и если его сейчас спилить, то за это можно получить внушительный штраф. А во-вторых, прямо рядом с берёзой протянут подземный высоковольтный кабель, поэтому заниматься частной вырубкой просто опасно. Да и незачем, уверяет главный эколог города. Проверить состояние берёзы Сергей Сухопаров сегодня выезжал лично. Говорит, если дереву специально не вредить, то оно простоит ещё не один год.

Сергей Сухопаров, главный эколог г. Владимира: "Естественно там есть и дуплированность, есть и трещина в этом дереве, но они достаточно незначительны и дерево не имеет наклона ни в коей мере".

Эколог уверяет, что на следующей неделе берёзу обследует специальная комиссия, которая потом на заседании примет окончательное решение - рубить или не рубить. К слову, помимо экологов в состав комиссии войдут и специалисты МКУ "Благоустройство", поскольку именно они будут отвечать за последствия, если всё-таки повреждённая берёза не выдержит очередного шторма и упадёт.

 

Метки: дерево, берёза, опасность, эколог, Сухопаров



Индекс цитирования