Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

20.10.2017 Спасают дендрарий

Главное / Источник: www.6tv.ru / (обновлено: )
Дендрарий в «Лесном парке Дружба» приводят в порядок. Особый статус эта территория получила в прошлом году после общественных слушаний. Более 20-ти лет никаких работ здесь не проводилось. Теперь специалистам предстоит кропотливая работа по восстановлению ценных пород деревьев. Появится на этой территории и экологическая тропа. На месте благоустройства побывал Михаил Мойсеянчик.
Шум пилы, стук топора и треск горящих веток —  дендрарий в Лесном парке Дружба приводят в порядок. Первые искусственные деревья здесь посадили 60 лет назад. В середине 90-х следить за этой территорией перестали. С тех пор дендрарий превратился в непроходимые дебри. В первую очередь расчищают бывшие тропинки, убирают валежник и поросль. Пилят и сухие деревья, представляющие опасность. Особый статус дендрарий получил в прошлом году после проведения общественных слушаний.

Ольга Канищева, начальник областной дирекции особо охраняемых природных территорий: "Учитывая, что это теперь памятник природы — он имеет свой определённый режим охраны. В том числе, конечно же, и по рубке деревьев и по застройке. Учитывая, что город Владимир постепенно начинает застраиваться и как раз-таки вот этот природоохранный статус позволит сохранить дендрарий и парк Дружба в том состоянии, в котором они сейчас находятся". 

На уникальной территории в семь гектаров находится более 50 редких реликтовых деревьев и кустарников. Всё это могло попросту исчезнуть. Некогда здесь проходила и экологическая тропа. Общественники считают, что её необходимо восстановить.  

Галина Есякова, член Общественной палаты Владимирской области: "Хотелось, чтобы она работала, эта территория, с точки зрения просвещения, воспитания, образования. Потому что, к сожалению, в областном центре нет ни ботанических садов. Нет таких дендрариев, где бы можно было проводить образовательные экскурсии для студентов, для школьников и так далее. Кроме того, это хорошая база для общеобразовательных школ".

 

Специалисты областной Дирекции ООПТ вместе с Владимирским лесничеством планируют впоследствии подсаживать в дендрарии породы деревьев, которые нехарактерны для нашего региона. К примеру, кедры здесь растут достаточно хорошо. Но при их посадке были допущены ошибки. Деревья находятся слишком близко друг к другу. 

Сергей Гусенков, главный лесничий "Владимирского лесничества": "Здесь уже, конечно, нужно проводить такое мероприятия под названием прореживание. Чтобы расстояние между деревьями было ну хотя бы порядка трёх метров, четырёх даже можно, пяти метров. Чтобы дерево могло нормально развиваться. Чтобы ветви могли развиваться в ширину и высоту, чтобы сверху тоже не затенялись макушки кедров". 

Попытки восстановить дендрарий уже были. Пётр Бобренцов — директор крупного лесного хозяйства лично принимал в этом участие. Тогда группа волонтёров также проводила уборку и расчистку территорий. Нашли они и уникальные для нашей полосы растения — пробочное дерево, бархат амурский. 

Пётр Бобрецов, директор Андреевского филиала Владлесхоза: "Самая, конечно, красота у нас была сосна Веймутова. Было их всего две штуки на тот момент. А за это десятилетие они, к сожалению, пропали. Высохли и погибли. Я думаю, что помогут нам их восстановить".

Кроме того параллельно с уборкой проводится и большая исследовательская работа по инвентаризации деревьев. Это необходимо, чтобы специалисты понимали в каком направлении развивать дендрарий. 

 

Метки: парк, экология, природа, общество, дендрарий, уборка

 



Индекс цитирования