Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

20.12.2019 Мастер-класс по аргуновской резьбе провели для киржачских детей

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Деревянное кружево для окон. Волонтеры МТС организовали уникальный мастер-класс по аргуновской резьбе для киржачских детей и их родителей. Это часть уникального проекта "Культурный код" по сохранению древних ремесел по всей России.
В этой избе 19 века мастер аргуновской резьбы Александр Новиков проводит мастер-класс для своих маленьких учеников. Резцы, стамески и токарное оборудование, подаренное сотрудниками МТС теперь послужат благородной цели- сохранению уникального промысла прошлого столетия. Александр реставрирует наличники по старинным фотографиям и архивным изображениям более 20 лет. Для него это не просто профессия
Александр Новиков, мастер аргуновской резьбы: «Восстанавливаем просто старинные наличники, часть которая осталась в более менее хорошем состоянии ее оставляем, и то, что утрачено мы дорезаем».
Киржачская земля издавна славилась этим уникальным ремеслом. Многие мастера-аргуны передавали секреты из поколения в поколение. В 19 веке аргуновской резьбой были оформлены почти все дома в центре Киржача, но со временем культурный код стал исчезать. В начале прошлого года в городе открылся музей, посвященный плотницкому ремеслу владимирской земли. Теперь от посетителей нет отбоя. Многие мечтают прикоснуться к истории родного края.
Татьяна Самойлова, директор музея "Дом Аргунов": «Мы собираем именно все, что связано с нашим промыслом - аргуновская резьба. Этот промысел развивался в 19 веке на территории покровского уезда, поэтому здесь у нас и плотничий инструмент и аргуновская резьба как таковая».
Всероссийский волонтерский проект от МТС в этом году охватил более 40 регионов страны. Его цель - сохранение и поддержка уникальных культурных ценностей, ремесел и памятников культуры.
Наталья Матвеева, менеджер по персоналу ПАО "МТС" г. Владимир: «В нашей компании это проект, волонтерский проект "Культурный код". Во Владимирской области мы решили поддержать уникального мастера аргуновской резьбы и я надеюсь, что данное уникальное ремесло будет развиваться».
Сегодня основами аргуновской резьбы владеют всего 2 жителя нашей области. Компания МТС проводя этот проект надеется, что уникальное ремесло сохраниться. Многие участники мастер- класса уже свободно вырезают забытые символы солнца и урожая.
Александр Сыпченко, Максим Котов
«Вести-Владимир»



Индекс цитирования