Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

21.02.2018 «Маленький мир больших возможностей»

Главное / Источник: www.6tv.ru / (обновлено: )
Пансионатов для пожилых и инвалидов станет больше. Сегодня на территории области таких спецучреждений более 20. В них проживают и получают реабилитацию около 4 с половиной тысяч человек. С 2015 года в регионе началось строительство пансионатов нового типа - современные комплексы доступны любому жителю области, кто подходит по медицинским и социальным показателям. Как и чем живут там люди? Увидела Валентина Мартынова
21.02.2018

Пансионатов для пожилых и инвалидов станет больше. Сегодня на территории области таких спецучреждений более 20. В них проживают и получают реабилитацию около 4 с половиной тысяч человек. С 2015 года в регионе началось строительство пансионатов нового типа - современные комплексы доступны любому жителю области, кто подходит по медицинским и социальным показателям. Как и чем живут там люди? Увидела Валентина Мартынова

( пос. Садовый, Суздальский район)

— Я глядеть такую жуть?! Да всю ночку до утра! Мне давно домой пора.

Подготовка к праздникам полным ходом, на сцене генеральный прогон спектакля Немытый горшок. Персонажи воплощают злободневную тему: историю о несчастной любви бабы и мужика, которые делят - кому везти хозяйство в доме. В жизни же артистам местного театра ничего делить не нужно - занимайся любимым делом, выступай и гастролируй.

Галина Пантелеева, культорганизатор пансионата: "Мы выступали на районных. на областных фестивалях уже. ездим на гастроли нас с удовольствием приглашают в том числе и сейчас. То есть мы ездим по подобным заведениям".

Пансионат в поселке Садовый открылся летом 2016 года. Тогда же сюда заселились первые жители.

Нина Ситникова, постоялец пансионата: "Конечно в моей жизни все поменялось, вся жизнь поменялась. Я сначала тоже думала - богадельня там что-то такое страшное, а когда приехала - прекрасно! Сами видите какая красота у нас!"

 - Спасибо вам и сердцем и рукой, за то, что вы меня не зная сами, так любите меня за мой ночной покой.

Зал библиотеки сегодня полон слушателей. Звучат романсы и поэзия Марины Цветаевой. В соседнем помещении идет служба священослужителя. В пансионате две молельные комнаты. В кружке рукоделия новая тема - женщины изучают технику вышивания лентами. Говорят, стараются успеть приготовить подарки родным на весенние праздники. А вот Олег Соколов свои подарки уже придумал, сейчас с гордостью показывает персональную выставку картин. Художник рассказывает, когда получил инвалидность - опустил руки. Но приехав сюда - жизнь в корне поменялась. Теперь он имеет и собственную мастерскую, и все необходимые материалы для творчества.

Олег Соколов, постоялец пансионата: "Я осознал, что жизнь на инвалидности не заканчивается, она еще продолжается. Вот можно посмотреть, что я начинал, и теперь все работы позитивные. Жизнь меняется для меня лично к лучшему. Ну думаю и для многих других".

А это уже спортивные состязания. Занятия ведет инструктор по лечебной физкультуре, турнир устроили между командами проживающих в пансионате и отдыхающими. Поправить здоровье сюда приезжают жители со всей области. В пансионате есть отдельный корпус с медицинскими, массажными кабинетами и сауной. Александр Панкратов сюда приезжает уже второй раз. Говорит за две недели здоровье восстанавливает на целый год вперед.

Александр Панкратов, отдыхающий пансионата: "Здесь разных процедур сколько их. И массажи делают, и прогревания, и магнитом и электротоком, в общем все тут прекрасно! Жизнь меняется к лучшему и жить хочется!"

Сегодня пансионат живет под девизом Маленький мир больших возможностей. Главное, говорят сотрудники - это возможность дать своим подопечным все необходимое - достойный уход, пятиразовое питание в том числе и для страдающих диабетом пациентов. Здесь будет комфортно даже маломобильным людям. Для инвалидов-колясочников оборудованы специальные комнаты, в том числе и сан узлы. Широкие коридоры с поручнями.

Светлана Сергеева, директор пансионата: "Каждый корпус нашего учреждения оборудован адаптированными лифтами. Это означает, что каждый из лифтов оборудован голосовым сопровождением. Что опять же помогает проживающим ориентироваться".

Всего в двух и одноместных комнатах здесь проживает и отдыхает 110 пожилых людей и инвалидов.  За последние несколько лет в области построено уже 4 таких пансионатов в рамках проекта "Старшее поколение". На них только из областного бюджета было выделено более 420 миллионов рублей.  В этом году начинается новое строительство в Собинском районе.

Любовь Кукушкина, директор департамента соцзащиты населения: "И уже тоже нового типа, с новыми подходами, с новыми стандартами, которые мы определили у нас в области. И комплекс удобств, и реабилитационное оборудование, которым будет оснащено это учреждение".

Метки: соцзащита, здравоохранение, пансионат, интернат, пенсионер, инвалид, отдых, реабилитация



Индекс цитирования