Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

21.02.2018 В Год волонтёра в регионе появилась Школа добровольца

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
В Год добровольца в регионе начала работу  Школа добровольца. Проект презентован сегодня в стенах областного Дома молодёжи. Каковы задачи школы?  И какую дополнительную поддержку получат волонтёры? 
В Год добровольца в регионе начала работу  Школа добровольца. Проект презентован сегодня в стенах областного Дома молодёжи. Каковы задачи школы?  И какую дополнительную поддержку получат волонтёры?

Добрые дела, как и добрые сердца - статистике не поддаются. Но цифры всё же есть. Каждый пятый житель области вовлечён в волонтёрскую деятельность.  Тот же Добросаммит - один из главных  добровольческих форумов страны собирает до 14 тысяч человек.  Объединение усилий, координация работы, обмен опытом - главные задачи  школы волонтёра. Сегодня в областном Доме молодёжи - представители различных территорий. Те, кто еще в поиске, и те, кто уже нашёл себя. Елизавета Араканцева представляет  город  Владимир, Анатолий Жук - Ковров, он студент технологической Академии. По словам ребят, открытие этой  школы - важнейший шаг в деле поддержки волонтёрства. От неё ждут, в том числе, и новых знаний.   

 

Елизавета Араканцева, волонтёр (г. Владимир): "Я сюда пришла как представитель студенческого совета управления по делам молодёжи. И я также хочу пригласить в эту школу своих ребят, которые у меня в совете. Я бы очень хотела получить знания психологического плана".  

Анатолий Жук, волонтёр, зампредседателя профсоюзной организации КГТА  (г. Ковров): "Я  являюсь заместителем председателя профсоюзной организации. В основном наши проекты направлены на развитие студенческого творчества, на самореализацию, воспитание лидерских качеств."

Вице-губернатор области - Михаил Колков - сегодня еще в одном качестве - председателя Совета  по вопросам развития добровольчества при администрации  области.  В 2017-ом наш регион вошёл в число пилотных по внедрению Стандарта  поддержки добровольчества и  волонтёрства. В рамках стандарта и разработан проект областной школы. Запущен прямой канал связи между всеми районами - так называемая "Горячая линия".  Михаил Колков подчеркивает:  инициативы приветствуются! В соцсети будет действовать и единая площадка координационных центров. По словам вице-губернатора, одна из задач - "сориентировать добровольцев  в возможностях". В  том числе - и в плане государственной и региональной поддержки. По активности волонтёров Владимирская область - в числе лидеров.    

Михаил Колков,  заместитель губернатора Владимирской области по социальной политике, председатель Совета по вопросам развития добровольчества: "Доброволец сегодня - это не возраст, совсем необязательно, чтобы быть добровольцем, быть молодым человеком. Доброволец - это состояние души. И готовность за счёт своего времени, сил и ресурсов заниматься хорошими, востребованными делами. Поэтому есть и понятие "серебряного волонтёрства"."

 

Волонтёры Победы, активисты поисковых отрядов,  волонтёры-медики.... Елена Лопанова -  региональный координатор Всероссийского общественного движения волонтёров "В белых халатах". По образованию медсестра, она  продолжает работу в областном медколледже, который когда-то закончила. Активистов - всё больше.  

Елена Лопанова, региональный координатор Всероссийского общественного движения "Волонтёры-медики": "Мы ходим как волонтёры в больницы, мы  помогаем среднему медицинскому  персоналу в проведении простейших манипуляций. Участвуем во всех всероссийских акциях."

Год волонтёра, объявленный в России Президентом - знак особого внимания  к заслугам людей, их ежедневному труду.  Увеличилась  и грантовая поддержка на региональном уровне.  

Алиса Абрамова, председатель комитета по делам молодёжи администрации Владимирской области: "В этом году почти в 5 раз увеличилось финансирование конкурса, специального конкурса добровольческих проектов, спасибо  нашему губернатору - Светлане Юрьевне Орловой. И срок подачи  заявок - до 10 марта. И будет поддержано 70 проектов".  

Культурная программа Чемпионата мира по футболу,  Владимирский экономический форум,  форум культурно-исторический, который проводят совместно  с Советом  Федерации,  "Владимир - библиотечная столица России". Эти и другие мероприятия -  всего их более 300 -  открыты для волонтёров. 

Основная площадка обучения разместится здесь, на Дзержинского,5 в стенах владимирского областного Дома молодёжи. Планируются и выезды в территории. В ближайшие недели занятия областной Школы волонтёра пройдут в Коврове, Муроме, Александровском и Собинском районах. 

Мария Платанюк, Александр Чернышёв "Вести-Владимир"  



Индекс цитирования