Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

21.02.2018 Выставка «Отречение. К 140-летию со дня рождения В.В. Шульгина»

/ Источник: www.vlad.aif.ru / (обновлено: )
В январе 2018 года исполняется 140 лет со дня рождения Василия Витальевича Шульгина – дворянина, выдающегося политического деятеля, публициста и писателя, – прожившего на владимирской земле ..
В январе 2018 года исполняется 140 лет со дня рождения Василия Витальевича Шульгина – дворянина, выдающегося политического деятеля, публициста и писателя, – прожившего на владимирской земле последние 30 лет своей жизни.

Яркий представитель правого крыла Государственной думы, монархист Шульгин принимал отречение императора Николая II, надеясь тем самым спасти институт монархии и жизнь государя. Позже являлся последовательным противником большевизма. А спустя годы, после многолетнего заключения во Владимирской тюрьме, Василий Витальевич под давлением органов госбезопасности публично отрекся от многих своих убеждений.

Надеясь получить разрешение на выезд за границу к сыну, он написал оправдывающие и рекламирующие советскую власть «Письма к русским эмигрантам», снимался в фильме «Перед судом истории», где сыграл самого себя. В это время он жил во Владимире. Здесь, в своих рукописях, он вновь отрекся – уже от сказанного под давлением, от искажения действительности, показанного в фильме.
Шульгин все чаще, вновь и вновь, мысленно возвращался к отречению Николая II и гибели царской семьи, мучаясь этими воспоминаниями во сне и наяву. В конце своей долгой жизни В.В. Шульгин обратился к потомкам, завещая им – не повторять ошибок прошлого.
На выставке представлены предметы из фондов ГВСМЗ, связанные с именем Василия Витальевича Шульгина: личные вещи, письма, рисунки, фотографии. Многие из них будут показаны впервые.

Для справки:

Василий Витальевич Шульгин (1878-1976) — журналист, депутат II, III и IV Государственной Думы, один из лидеров фракции националистов в IV Государственной Думе; после Февральской революции отказался войти во Временное правительство в качестве министра юстиции; вместе с А.И. Гучковым принял манифест об отречении императора Николая II; после Октябрьской революции участвовал в создании Добровольческой армии; с 1922 года жил в эмиграции; в 1925-1926 стал объектом искусной провокации советской разведки, создавшей специальную организацию «Трест», выдававшую себя за монархическую, совершил «секретную» (как он думал) поездку в СССР с агентами «Треста» и после возвращения написал книгу «Три столицы» (Берлин, 1927), восхваляя силу монархических подпольных групп в СССР, после раскрытия этой операции ГПУ отошел от политики; в 1944 году арестован в Югославии и препровожден в СССР; находился в заключении до 1956 года, потом в ссылке во Владимире; принял участие в фильме «Перед судом истории» и был гостем XXII съезда КПСС(1961).

С 22 февраля по 25 марта в музейном центре «Палаты»
Владимир, ул. Большая Московская, 58, 3 этаж.



Индекс цитирования