Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

21.03.2020 Вязниковский рыцарь пытался спасти царскую семью от расстрела

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
В жизни царской семьи 21 марта будет иметь и другое значение. В этот день в 1917 году семья Романовых будет арестована.  С этого момента будет  несколько попыток ее освобождения. Одну из них  организует  наш земляк, белый офицер Русской императорской армии  Павел Булыгин. Это имя долго было под запретом- вплоть до 1996 года. А между тем  судьба этого человека достойна экранизации и нашей памяти.
"Рыцарь прежних времен", так о Павле Петровиче Булыгине, говорила его жена. Офицер русской императорской армии, участник  Первой мировой войны и белого движения, поэт.  Родился во Владимире в 1896 году, детство провел в имении Михайловское Гороховецкого уезда. Добрый, честный, справедливый. Сразу после военного училища юный Павел  попал на фронт, был ранен, за храбрость награжден орденом святой Анны 4-ой степени. Февральскую революцию  не принял, и действительно , как рыцарь стремился спасти императорскую семью.   
Александр Капусткин заместитель гендиректора ВСМЗ по развитию
- Эта идея в известной степени, была обречена на провал. Посколько их большевики пустили по ложному следу, и пока они ждали событий , что проедет поезд в Москву, транспорт проедет с царской семьей в Москву, в это время уже прошел расстрел царской семьи  
После гибели Романовых, Булыгин остается верным Царю: возглавляет охрану вдовствующий императрицы в Крыму, занимается расследованием гибели императора и его семьи. Потом он напишет книгу "Убийство Романовых", ее даже удастся издать, только уже за границей. Русскому офицеру приходится эмигрировать, в 1922 году   Павел Булыгин   уезжает в Эфиопию. Разлуку с родиной переносит тяжело, в стихах пишет " Храню погоны и кокарду от службы Русскому Царю, кормлю ручного леопарда, я с ними по- русски говорю". Поэзия -это то , что спасало его за границей, считает Татьяна Максимова, внучатая племянница поэта. С ней нам удалось связаться по видеосвязи. 
     
Татьяна  Максимова внучатая племянница 
-Он же с младенчества писал стихи. И вообще у них в семье было принято, перекидываться стихотворениями. причем писались эти стихи не только по каким-то праздникам и событиям, а так просто от нечего делать иногда
 Из Эфиопии Павел Петрович переехал  в Парагвай , там строил колонии для русских переселенцев. Хотя он прожил всего 40 лет, сделал очень много. Судьба его насыщенная и необыкновенная,  говорит Татьяна Сергеевна. Она  сегодня - главная хранительница памяти о своем знаменитом  родственнике.
Лариса Бусько современного культурного центра имени Булыгина
-Инициатива издания произведений Булыгина , принадлежит его внучатой племяннице Татьяне Сергеевне Максимовной и нашему дорогому николаю Ивановичу Андрееву. 
нашли в те непростые годы , а это были 90-е годы, средства и издали 2-е книги , это "Убийство Романовых" и " Пыль чужих дорог"
Память об офицере и поэте сохраняют и на малой родине в Гороховце. В честь Павла Петровича Булыгина  назван современный культурный центр, одна из улиц города , проводятся ежегодные краеведческие чтения. Работники центра провели большую работу-  сами издали сборник рассказов Булыгина "Страницы ушедшего". Для них важен тот период творчества, когда поэт жил в любимом Михайловском. 
        
Лариса Бусько директор современного культурного центра имени Булыгина
- Какой-то город на реке, собор блеснул на солнце искрами крестов, совсем село на город не похож, и весь в садах , за речкой монастырь белеет в зелени, а дальше рожь , опять  поля.
На стихи Павла Петровича написана музыка. Романсы  исполняют и сегодня. Сейчас внучатая племянница  поэта  мечтает  привезти его  прах  из Парагвая на Родину.  До последних дней жизни Павел Булыгин верил ,что  когда - нибудь вернется в Россию. 
Екатерина Таманова,  Татьяна Воронцова,  Александр Чунвев,  Александр Голубев. Вести Владимир.    



Индекс цитирования