Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

21.06.2016 Отметили праздник берёзки

Главное / Источник: www.6tv.ru / (обновлено: )
Прославили берёзку и отметили Троицу. В парке Дружба прошёл традиционный Праздник русской берёзки. В этом году в нем приняло участке несколько тысяч владимирцев. В троицких играх и забавах поучаствовала и Маргарита Махрова.
- Детская игра в хороводе, танцуют "Мы пойдём с тобой направо, а потом пойдём налево: раз, два, три".

В хороводе дети и взрослые. Отмечать Троицу принято весёлыми играми и забавами. Один из главных христианских праздников  приходится на 50-й день после Пасхи и символизирует триединство Бога.  Православные и языческие традиции Троицы тесно переплелись между собой.  

 

Маргарита Махрова, корреспондент 6 канала: "Пожалуй, главный символ праздника, конечно, берёзка. На Троицу по ним гадали на любовь, зелёными веточками украшали жилище от злых сил, а ещё берёза была символом долголетия и вечной жизни."

Из лоскутов, веточек и ниток получается кукла-оберег. Именно так их делали много веков назад. Вспомнить традиции помогают мастера. 

 

- Это обрядовая куколка, кукла одного дня. Она делалась во Владимирской губернии и в соседних к празднику Ивана Купала// Её спускали на воду и вот эти ленточки, которые на кукле уносили с собой все невзгоды и начиналась новая жизнь. 

 

Владимирцы и кукол делают с удовольствием и воспоминаниями о празднике делятся.

 

- В деревне не поп, а батюшка, сажали детей под берёзками и святой водой. 

 

- Традиции очень хорошо сохранять, это важно, они всегда были очень красивыми. 

 

Виктор Куценко плетёт корзины уже 20 лет. Сетует, что передавать секреты мастерства некому. Вот и старается своим примером привлечь молодёжь к народному ремеслу. Говорит, сплести лукошко для ягод нетрудно, займёт 2-3 часа, большую часть времени занимает подготовка материалов.  

 

Виктор Куценко, мастер по лозоплетению: "На заготовку уходит 70 процентов времени и сил. Нужно ходить по пойме, найти сорт нужный. Как я прочитал, у нас ивы сортов двести существует, и только 10-15 подходят для плетения, вот их и надо найти."

 

За музыкальными традициями - на мастер-класс. Обычные ложки легко превращаются в музыкальный инструмент. На них можно и кадриль и даже барыню сыграть.   

 

- "Раз, два, три, четыре. Молодцы, а теперь трещёточки покрутите". 

 

На праздник русской берёзки в парк "Дружба" пришли несколько тысяч человек.  По словам организаторов, это один из любимых праздников у владимирцев. 

 

Татьяна Потехина,  заведующая отделом по культурно-массовой работе парка "Дружба": "Этот праздник мы уже проводим около 20-ти лет, каждый год. Потому что это любимый семейный праздник для русского народа. В этом году праздник проходит в рамках фестиваля православной культуры "Шатёр Андрея Боголюбского".

 

Игры и музыкальная программа продолжались до самого вечера. 



Индекс цитирования