Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

21.06.2018 Современная техника на службе лесной промышленности

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Как сейчас происходит валка леса и какие навыки необходимы для управления сложной техникой, выяснил  Дмитрий Горкин.
Как сейчас происходит валка леса и какие навыки необходимы для управления сложной техникой, выяснил  Дмитрий Горкин.

Повалить такое мощное дерево - дело не из простых. Высокие мачтовые сосны уходят корнями глубоко в почву, но для этой машины такая задача не составляет труда. Современные механизированные комплексы практически в одно касание аккуратно кладут ствол за стволом. При этом обрезая ненужные сучья и превращая в идеальное бревно. На сегодня у "Ковровлеспрома"  есть несколько подобных комплексов.

Николай Гупковский, заместитель начальника Селивановского производственного участка (лесопункта): "Здесь производится сплошная рубка хвойных насаждений. Производится она заготовкой механизированного комплекса.  За сутки, так как мы работаем в две смены - мы заготавливаем 300 кубов. И вся эта древесина у нас уходит на заводы".

Работа тяжёлая, признаются лесорубы, настоящая - мужская. Но с заботой о природе. На месте срубленных деревьев будут собраны отходы производства, а затем посажен молодняк.

Иван Безруков, машинист валочной машины "КовровЛесПром": "Техника, конечно, современная. Работать одно удовольствие, что там говорить, когда всё работает.  Вахтами работаем неделя на неделю, не так устаёшь всё равно - приходится работать 12 часов, десять".

Рассчитать уклон дерева, силу и направление ветра - это только предварительная подготовка. С опытом наращиваются темпы и объём выработки. Для этих целей "Ковровлеспром" направляет своих сотрудников на бесплатные обучающие курсы. И любой желающий со временем может стать профессиональным оператором механизированного комплекса.

Владислав Шмелёв, машинист валочной машины "КовровЛесПром": "Полный соцпакет, то есть, если ты захотел дальше учиться, получать высшее образование, то оно у тебя идёт бесплатно, за счёт предприятия. Также, если у тебя только есть права тракториста, или их нет, но ты хочешь работать в этой области - тебя посылают на обучение".

Владислав Шмелёв начал управлять  сложной машиной  несколько месяцев назад, сразу после окончания спецкурсов, но уже готов дать фору мастерам лесозаготовки. Многочисленные кнопки, тумблеры,  индикаторы для него давно не представляют загадки.

Владислав Шмелёв, машинист валочной машины "КовровЛесПром": "- Монитор показывает, с какой скоростью ты едешь, считает твою кубатуру, солярка, сколько её, расход, в общем компьютер очень умный. - То есть очень много помощников? - Да, всё считает, также в кабине есть микроволновая печь, подогрев, регулировка, чтобы комфортно сидеть, потому что большую часть времени ты проводишь в этой кабине".

Современные механизированные комплексы требуют квалифицированных кадров, говорят в "Ковровлеспроме", но сейчас ощущается острый дефицит. Компания создает благоприятные условия для повышения профессионального уровня, освоения, по сути, новой профессии, востребованной на рынке труда. Это не просто новая работа, это новый уровень жизни.

Дмитрий Горкин, Александр Чунаев, "Вести-Владимир".



Индекс цитирования