Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

21.06.2019 Сериал Чернобыль оценили владимирские ликвидаторы

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Сериал Чернобыль: быль или вымысел? Внимательно новую зарубежный сериал смотрели и владимирские ликвидаторы.
Сериал "Чернобыль": быль или вымысел? Внимательно новую зарубежный сериал смотрели и владимирские ликвидаторы.

Вспоминать и переживать аварию ещё раз больно и сложно, говорит Юрий Чайковский. В 86-м он, заместитель командира отдельного полка химзащиты, был в эпицентре. Новый сериал "Чернобыль" Юрий Викентьевич смотрит  с коллегами. Соратниками по организации "Союз Чернобыль". Ляпы и нестыковки есть, подчёркивает Юрий Чайковский. Но, фильм, по собственному признанию,  воспринимает как  художественное произведение, которое имеет право на существование. 

Юрий Чайковский, председатель Владимирской областной общественной организации «Союз Чернобыль»: "Там животных отстреливали, никого там не отстреливали, Вы понимаете, когда пришли в Припять в деревнях там ни кошек ни собак не было вообще, я не знаю куда они делись, не понятно ушли с людьми, не было их в Припяти в мае 86 года, даже птицы не летали почему-то. "

Новый английский 5-серийный фильм от канала HBO получил самый высокий рейтинг в кинопоиске. И собрал миллионы зрителей.  Ликвидатор Владимир Головкин, бывший замначальника штаба 26-ой бригады в Чернобыле  отвечал за учёт личного состава и распределение вновь прибывших солдат. Владимир Иванович считает: создателям  сериала удалось отразить реальную картину ликвидации самой страшной техногенной аварии в истории человечества.  Но вот повального пьянства, как показано на экране, не было. Только жесточайшая дисциплина. 

Владимир Головкин, бывший замчачальника штаба 26 бригады: "С рюкзаком отправляли в Киев за той же водкой, ездил привозил, вечером выпивали. -Скажите красное вино, оно действительно помогает от радиации? -Не знаю, помогает водка, но в определенное время и даже не водка, а спирт." 

Юрий Шпорт - бывший старший офицер оперативной группы Управления начальника химвойск Минобороны не скрывает эмоций. Уверен, в картине есть "американская пропаганда" и показывать его в нашей стране не нужно. Многие ликвидаторы, по его мнению, показаны в фильме бесхарактерными и недалёкими людьми. А это в корне не так.  Это были настоящие офицеры которые самоотверженно выполняли боевые задачи.

Юрий Шпорт,  офицер оперативной группы Управления химвойск Министерства обороны: "Человек, который там побывал, ему вряд ли это понравилось бы. А вообще все направлено как и все остальное в политике. Это политика, направлена на то, чтобы Россию унизить дискредитировать как продолжателя советского союза."

Но все ликвидаторы сходятся во мнении: забывать об этой трагедии нельзя. Это горький урок. И  символ  подвига советских людей. 

Александр Сыпченко, корреспондент: "В ликвидации аварии принимали участие более 2 с половиной тысяч наших земляков. В 1996, спустя 10 лет после трагедии, им был установлен, первый в России Памятник. Скульптурная композиция Игоря Черноглазова, «Крылья» символизирует защиту всего человечества от ядерной угрозы."

Александр Сыпченко, Александр  Чунаев.  Вести Владимир.



Индекс цитирования