Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

21.07.2016 Станет ли дуб охраняемым памятником?

Главное / Источник: www.6tv.ru / (обновлено: )
Исследуют вековые деревья. Эксперты всероссийской программы Деревья - памятники живой природы проверяют состояние всех крупных экземпляров на территории нашей области. Сегодня специалисты изучали дерево в самом центра Владимира. О том, какие выводы сделали эксперты и есть ли шансы у местных деревьев стать особо охраняемыми памятниками природы, узнала Маргарита Махрова.
Обследуют зелёных долгожителей. На приёме у специалистов черешчатый дуб - украшение площадки на улице Спасской, в центре Владимира. В национальном реестре старовозрастных деревьев дубу присвоен номер 531. Своё название он получил благодаря особому расположению листьев. Они держатся на черешках. Сначала обследование визуальное.  Ширина обхвата - 4 метра с небольшим, а высота  26. Все данные заносят в анкету-паспорт. Место, где растёт дерево отмечают на специальной карте с данными GPS.

 

- Это статистические данные, потом, по ним можно будет узнавать темпы развития дерева. 

 

С помощью прибора "резистографа" эксперты могут заглянуть внутрь дерева.  Инструмент  уникальный, таких несколько на всю Россию.   

 

Алексей Анциферов, ведущий эксперт "Центра древесных экспертиз": "Мы можем узнать гнилое дерево или нет, не всегда снаружи есть признаки гнили, бывает и обратный случай, когда внешние признаки гнили диагностируем, но внутрь ствола гниль не проходит."

 

Ствол буравят специальным сверлом. Его длина 45 сантиметров. Чем больше энергии при этом тратится - тем плотнее древесина, а значит и дерево здоровее. Вреда дубу такое вмешательство не приносит - сверло очень тонкое, всего полтора миллиметра, даже следа не остаётся. Определить предстоит и  возраст дерева. Методика подсчёта годичных колец - прошлый век, говорят специалисты. Сколько лет дубу  подскажет исследование специальных проб - керн. Это образцы древесины с годичными кольцами. Экспертизу проводят в лабораторных условиях. Для пробы используют специальный инструмент - бурав Прейслера. 

 

-Визуальный анализ керна показывает, что дерево находится в хорошем состоянии, даёт стабильный прирост в течение нескольких десятков лет. Это говорит о том, что дерево чувствует себя хорошо.

-А примерный возраст на глаз можно определить?

 

-Больше 130 лет. 

 

На основании экспертизы и обследования специалисты подготовят полный отчёт о состоянии деревьев и дадут рекомендации по уходу за ними руководству региона. Экспертам владимирский дуб понравился, но проблемы всё-таки есть. 

 

Алексей Анциферов, ведущий эксперт "Центра древесных экспертиз": "Было проведено детальное обследование дерева. Оно показало, что в кроне дерева есть множество сухих ветвей, которые необходимо обрезать. Это необходимо не только для здоровья дерева, но и безопасности окружающего пространства. Гнили сильноразвитой в стволе дерева нет, это очень хорошо и говорит о том, что при должном уходе это дерево проживёт ещё несколько столетий."

 

До конца недели эксперты обследуют дубы в Коврове и Вязниках, все они уже находятся в реестре старовозрастных деревьев. После обследования их могут признать Памятниками живой природы России. 



Индекс цитирования