Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

21.08.2017 Судогда — для туристов?

Главное / Источник: www.6tv.ru / (обновлено: )
Раскрывают туристический потенциал. Судогодский район стал очередным героем проекта «Владимирскими просёлками». Главная его цель — в доступной форме рассказать о том, чем живут люди во Владимирской глубинке. Что привлекает туристов на Судогодскую Землю, — увидел Михаил Мойсеянчик.
Судогодский район по праву считается лесным алмазом Владимирского края. Здесь сохранились уникальные посадки знаменитого Карла Тюрмера, работавшего при усадьбе Храповицкого. А 2/3 территории района — занимают леса. Именно поэтому самые динамично развивающиеся предприятия здесь связаны с деревообработкой. Крупное предприятие в посёлке Головино, на рынке уже 17 лет. За это время ассортимент продукции вырос до 10-ти тысяч наименований. А основной их потребитель не только Владимирская область, но и города-миллионники. Фирма, в основном, занимается изготовлением садового-огородного инструмента, лавочек, кормушек. Товар не самый дешёвый, признаётся директор предприятия, но основной упор сделан на качество. Не обошлось и без поддержки.

Сергей Воронов, директор предприятия: "За последние три года получали поддержку по областной поддержке модернизации мы покупали оборудование. Тратили деньги, предъявляли государству. Государство давало 25% от затраченного и это было очень приятно в конце года. В основном все здесь работающие — это здешние жители. Это на 99% так".

Впервые двери Краеведческого музея распахнулись в январе 2007 года. Тогда начала работать первая экспозиция. Посетили её за год всего 700 человек, вспоминает Галина Табатадзе заведующая отделением. С тех пор музей преобразился. Теперь здесь шесть экспозиций, а количество посетителей выросло в 10-ть раз. Примечательно, что как только судогодцы узнали об открытии музея они сами несли сюда уникальные предметы — это и послужило импульсом к развитию, считают в самом музее. Самая посещаемая экспозиция — Сделано в СССР. Посмотреть на неё приезжают не только из столицы, но даже из-за рубежа. 

Галина Табатадзе, заведующая отделением краеведческого музея (г.Судогда): "Были из Германии. Причём вот стоит ваза. Ваза, оказывается, очень необыкновенная. Человек, который именно из этого места из Германии, где производят такие вазы. И он у нас...в общем сделал вот такой подарок. Потому что мы не знали откуда она. Просто как предмет интерьера стоял". 

На десятки метров от дома народного творчества раздаются песни. Здесь настоящее раздолье для туристов — хороводы, викторины, тематические выставки и даже уникальная коллекция национального костюма. Все программы проходят в игровой форме.

-Леса дремучие, луга пахучие. Берёзы тонкие, а песни звонкие. 

Событийные мероприятия не обходят район стороной. В январе проводится Рагулинский турнир по хоккею, ежегодно осенью фестиваль регионального масштаба — Праздник леса, летом — Муромцевские гуляния, которые проходят на берегу Барских прудов усадьбы Храповицкого. Есть и забавные мероприятия. 

Алла Белякова, работник дома народного творчества: "Мы подумали, у нас очень много комаров, помимо грибов, которые у нас есть в лесу. У нас ещё ну просто туча комаров, заедят вечером. Мы подумали, а давайте сделаем праздник комара. Разработали главного персонажа. У нас есть комар. Ну чтобы он был не один к нему в парочку придумали муху". 

Село Чамерево привлекает туристов своей мощной энергетикой. По преданию, храм Преображения Господня был здесь ещё в 16 веке, во времена казанских походов Ивана Грозного. А в сохранившихся архивных документах значится, что Александр Сергеевич Грибоедов с семьей посещали храм и совершили здесь Исповедь. В 1937 году храм был закрыт и стал разрушаться. Одно время его хотели попросту снести, но общественники не дали этого сделать. Возрождение церкви началось в 90-х. Теперь это один из самых красивых религиозных объектов района. Чуть ниже храма построена Часовня с купальней. На этом месте расположен ключ чистой воды. Когда он здесь возник, точно сказать не могут даже старожилы. По легенде вода из этого Святого Источника буквально исцеляла раненых солдат второй мировой войны, которые лежали в госпитале села Чамерево. С тех пор поток паломников сюда только растёт.

Виктор Павельев, настоятель храма: "Источники, наверное, сказать от какой болезни именно исцеляет святая вода в этом источнике — невозможно. Человек с какой верой относится, наверное, к этому по своей вере, то и получит. Скажу так, что несколько человек, которые здесь окунались действительно потом имели детей потому, что до этого долго не могли и врачи ничем не помогали и знаю, что были исцеления ног". 

Кроме того в Судогодском районе активно развивается и экотуризм. Здесь можно полюбоваться Дюкинским карьером — природным заказником, Фонтаном, бьющим на пять метров вверх и прогуляться по уникальным лесным насаждением Тюрмера. 

 

Метки: просёлки, общество, туризм, Судогда, путешествие, праздник



Индекс цитирования