Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

21.08.2017 Владимирские археологи начинают раскопки возле Козлова вала

/ Источник: www.vlad.aif.ru / (обновлено: )
Работы будут вестись на месте засыпанного исторического рва на улице Летне-Перевозинской, д.1-А
Владимир, 21 августа - АиФ-Владимир. Специалисты Владимирского областного начинают археологические раскопки на месте засыпанного исторического рва, располагавшегося перед Козловым валом.

Точное место - участок реконструкции ресторана «Трактир» на улице Летне-Перевозинской, д.1-А. Копать будут два участка общей площадью 184 квадратных метра. Исследование территории поможет уточнить границы рва, его рельеф, природу (естественную или искусственную), рассказали в пресс-службе университета.

Специалисты центра ссылаются на советского археолога, одного из крупнейших специалистов по древнерусской архитектуре Николая Воронина, который утверждал, что мощность в данном месте составляет 5,6 метров. Есть и другие данные, согласно которым мощность культурного слоя достигает здесь от 3 до 9 метров.

По словам директора регионального центра археологии при ВлГУ Ларисы Черняевой, в XIX веке ров, где будут вестись работы, был засыпан в соответствии с генеральным планом города, но все, что старше 100 лет, является предметом археологии. Специалисты полагают, что раскопки на участке возле дадут много ценных находок и позволят сделать важные научные открытия.

«Здорово, что это был именно ров, поскольку вода и глина позволяют сохранять в хорошем состоянии органические материалы: из дерева, кожи, а также останки людей. Возможно, мы обнаружим изделия из бересты. Помимо слоя древнерусского периода мы возлагаем большие надежды на грунт XIX века: есть мнение, что ров засыпали строительным и иным мусором. На этих участках построек не было, что значительно облегчит поиски», - цитирует Черняеву пресс-служба вуза.

Также директор центра археологии не исключает, что раскопки послужат основой для последующей музеефикации вала, чтобы сохранить .

О музеефикации станет уместно говорить, если на исследуемом участке будет найдена «интересная глубина». Впоследствии «в рамках научных работ можно будет вскрыть фрагмент рва возле Козлова вала, обнажить его и музеефицировать», заявила Черняева. Она добавила, что городские оборонительные сооружения формировали исторический ландшафт и вид древнего города, а основная задача археологов состоит в их воссоздании.

Раскопки на улице Летне-Перевозинской начнутся на наступившей неделе, а завершатся, по плану, в ноябре.

После проведенных археологических работ на указанном участке можно будет реконструировать ресторан «Трактир». По словам директора ООО АКБ «Промышленно-гражданское проектирование» Платона Пичугина, к зданию будет сделана пристройка, которая, однако, не изменит длину фасада и высоту конька. Реконструкции подлежит левая сторона и мансарда. Проект будет реализован в 2018 году.

Автору уверены, что реконструированный «Трактир» прекрасно впишется в структуру улицы и будет виден с вала. В планах также - создать укрепленную экологическую тропу, соединяющую участок на Летне-Перевозинской с пешеходной зоной на.

Ранее специалисты центра рассказали, что в 2017 году археологи продолжили работы в историческом центре Владимира и Суздаля. Среди наиболее ценных для исторической науки находок отметили древний могильник в Суздале, в котором зафиксировано сочетание двух – курганный и бескурганный.



Индекс цитирования