Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

21.11.2017 Просто Дичь

Главное / Источник: www.6tv.ru / (обновлено: )
Охота как вид искусства. В Музее природы открылась необычная выставка. Она знакомит с секретами одного из самых древних занятий человека. Как и на кого охотились наши предки - узнала Маргарита Махрова.
Маргарита Махрова, корреспондент 6 канала: "Особенности национальной охоты во всей красе: от древних наконечников на копья и стрелы, которыми наши предки пользовались сотни лет назад до необычных трофеев, которые становились украшением интерьеров в богатых домах. На этой выставке есть всё: ведь охота здесь - вид искусства". 

Одно из самых древних занятий человечества развивалось вместе с прогрессом. Если тысячи лет назад на промысел люди уходили, вооружившись стрелами и копьями, то со временем перешли на ружья. Кстати, в отличие от современных охотников, их предшественники вплоть до конца 20 века предпочитали сами изготавливать патроны к сезону. 

Денис Дуденков, зав. отделом природы Владимиро-Суздальского музея-заповедника: "Свой заряд на охоте - свой заряд, ты его можешь сделать крепче, как чай или слабее, если вот с напитком сравнивать. Мы здесь видим целый набор охотничьих инструментов для снаряжения патронов. Это и "барклай", с его помощью, капсуля вставлялись в гильзы, это высечка для пыжей, это и пулелейка, то есть, в пули в 19-м начале 20 века отливали сами".

О том, как охота из добывания пищи превратилась в развлечение для знати, а потом стала азартным видом спорта - на выставке рассказывают более 200 экспонатов. Есть и настоящие музейный редкости. К примеру, стеклянная пороховница, такими до изобретения пластика пользовались, чтобы порох не отсырел на охоте. А это настоящее произведение искусства - охотничий вертел, изготовленный в 19 веке. 

Денис Дуденков, заведующий отделом природы Владимиро-Суздальского музея-заповедника: "Практически единственный в области вертел для жарки дичи, механический, вещь необычная, видимо был изготовлен во Франции. группа охотников выезжала на природу, добывала дичь, потрошила, свежевала и нанизывала на шампура и на медленном огне костра, заведя пружинный механизм, который очень похож на механизм часов, могли хорошо прожарить эту дичь, вообще дичь жареная - вкуснее всего!"

Владимирские леса издревле славились дичью. Ещё князь Андрей Боголюбский любил поохотиться в Спас-Купалище, а Иван Грозный предпочитал леса мещёры и окрестности Александровской слободы - там водилось особенно много лосей. В последние 200 лет многое изменилось. И дело здесь не только в вырубке лесов и активности браконьеров, говорят специалисты. Природный баланс очень хрупок. 

Денис Дуденков, заведующий отделом природы Владимиро-Суздальского музея-заповедника: "Активно размножились бобры, довольно много лосей, которые исчезли в начале 20 века. Какой-то дичи стало много, а кто-то исчез совсем, пернатой дичи вот стало так мало, что не стало смысла держать в хозяйствах Суздальского района подружейных собак". 

Эта выставка, по словам организаторов - не только исторический экскурс в прошлое, но и напоминание о бережном отношении к природе в настоящем.  

 

Метки: выставка, охота, экспонаты, оружие, дичь, музей, природа



Индекс цитирования