Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

21.11.2018 Студенты ВлГУ разработали проект экологичной детской площадки

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
На территории ВлГУ открыта новая детская площадка из хризотиловых композитов.  В чем преимущества этого материала, выяснил Александр Сыпченко.
На территории ВлГУ открыта новая детская площадка из хризотиловых композитов.  В чем преимущества этого материала, выяснил Александр Сыпченко.

Дети хотят видеть ее яркой, а родители безопасной и экологичной. Эта площадка из хризотилцементных материалов отвечает всем требованиям. Разработали проект студенты 4 курса ВлГУ. Впервые он был представлен  еще в 2017 году в Екатеринбурге, где прошел финал конкурса малых архитектурных форм, организованной хризотиловой ассоциацией.

Ксения Андреева, студентка 4 курса ВлГУ, лидер проектной группы: "Первый проект студентов, реальные идеи в котором воплощены в жизнь. Особенность площадки в том, что она сделана из экологически чистых материалов".

Разработкой композиционных строительных материалов с применением местного сырья в ВлГУ занимаются со дня основания вуза.   В основном, это отходы доломитового производства и хризотила.

Любовь Закревская,  профессор ВлГУ, руководитель проекта: "Хризотилцементные материалы – это не новое. Это - хорошо забытое старое. Но поскольку в нашем институте открыта вновь лаборатория по экологически чистому строительству и энергосберегающему строительству, в рамках именно этого проекта мы создаем новые композиционные материалы на основе отходов промышленности".

Площадка установлена  на территории кампуса ВлГУ.  Это первый опыт внедрения малых архитектурных форм из хризотилцемента в городскую среду.

Александр Сыпченко, корреспондент: "Хризотилцемент - это композиционный природный материал состоящий на 85% из цемента, 10% хризотилового волокна и 5% процентов воды. Технология разработана в начале 20 века и уже применяется в 60 странах мира".

Из него делается всем известный, проверенный временем шифер, а также римский профиль, сайдинг, фасадные панели, плоские листы и трубы. Хризотилцементные материалы долговечны и, что самое главное, совершенно негорючи. В ближайших планах  студентов и  преподавателей - обустройство новых детских площадок из хризотилцемента. Авторы проекта уверены: будущее  - за экологически чистыми материалами.

Александр Сыпченко, Александр Голубев, "Вести-Владимир".



Индекс цитирования