Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

21.11.2020 К столетию Русского исхода: листаем фамильный альбом Булыгиных

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Эти фото Татьяна Сергеевна Максимова- внучатая племянница Павла Булыгина показывает впервые.
Сегодня впервые мы покажем вам фамильные фото Булыгиных. Внучатая племянница нашего знаменитого земляка- белого офицера, поэта Павла Булыгина на этой неделе побывала во Владимирских Палатах на выставке к 100-летию Русского Исхода. Наш совместный проект с ВСМЗ мы продолжаем вместе с Марией Платанюк. 

Снимок из прошлого-  совсем юный Павел Булыгин. Гимназист. Вот он с сестрой, а вот еще совсем ребёнком - уверенно держится в седле. Этот альбом- история одной семьи.  А в ней- отражение истории страны. Рубеж веков. Время испытаний и потрясений.  Эти фото Татьяна Сергеевна Максимова- внучатая племянница Павла Булыгина показывает впервые. Павел - брат её бабушки- Софьи Петровны. Удивительна сама история "возвращения" фамильной реликвии. Альбом Татьяне Сергеевне к порогу квартиры привезла незнакомая девушка. Так же неожиданно, много лет назад, сама Татьяна Максимова начала нелёгкий путь- по возвращению имени Павла Булыгина.

Татьяна Максимова, внучатая племянница Павла Булыгина:

- Совершенно случайно наткнулась на бумаги, которые хранила одна из сестёр Павла Булыгина- Наталья. Всю жизнь... Когда начала разбирать, мне почему-то показалось, что это имеет значение. 

Его жизненный путь: от Владимира Российской империи до парагвайского Асунсьона. Павел Булыгин - офицер русской императорской армии, представитель старинного русского рода. Своим идеалам он остался верен до конца. 

 

Мария Платанюк, специальный корреспондент:  

- "Весна опять зазеленела, но нам неясен жданный срок. Мы неуверенно, несмело бредём в пыли чужих дорог". Эти строки нашего земляка Павла Булыгина стали эпиграфом новой выставки, посвящённой столетию Русского исхода. Владимирским страницам русской эмиграции.  Здесь же на входе- символический автограф Павла Булыгина. Поэта и офицера.

Личная встреча с Татьяной Максимовой состоялась при согласовании возможности использовать эти строчки в названии экспозиции, рассказывает Светлана Мельникова, генеральный директор музея-заповедника. Музейщики уверены: благодаря потомкам наших соотечественников- эмигрантов  работа по "собиранию камней" общей исторической памяти продолжится.  

  

Светлана Мельникова, генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника: 

- Очень важно в семье хранить память предыдущих поколений. Очень важно понимать, что за тобой, вот такой охранной стеной стоят твои предки... 

Музей-это то место, где гарантированно, законно мы храним эту память. И это значит, что эта память становится памятью не одной семьи, а памятью страны- через эти фамильные, родовые истории.

Татьяна Максимова- во Владимире- проездом. Спешит в родные для её семьи места. Булыгин родился во Владимире, а каждое лето вместе с родными проводил  в Михайловском. Имении  недалеко от станции Денисово Гороховецкого уезда. На одном из эпизодов  биографии Булыгина Татьяна Сергеевна останавливается отдельно.  В 1918-ом Павел Петрович участвовал в попытке спасения венценосной семьи на Урале. Она оказалась неудачной. Булыгин был арестован на вокзале Екатеринбурга. По сути- спасённым им когда-то солдатом. 

 

Татьяна Максимова, внучатая племянница Павла Булыгина:

- Он ехал инкогнито. А солдат  к нему кинулся: "Ваше благородие!". И тут же его схватили. Но ему у далось бежать из тюрьмы Екатеринбурга. Он был ранен.

Последний российский император и его семья были расстреляны в ночь с 16-ого на 17-ое июля 1918-ого года.  В полуподвальном помещении дома Ипатьева в Екатеринбурге.  Кирпич Ипатьевского дома - здесь же, на выставке. Рядом с фотографией Булыгина. "Убийство Романовых"- знаменитая книга Павла Петровича. В ней он фактически расшифровал отчёт следователя Соколова. Как говорит внучатая племянница, по сути "перевёл с юридического на общедоступный". Это прижизненное- итальянское издание.  Офицер покинул Россию в 1922-ом. 

 

Светлана Мельникова, генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника:

- К огромному сожалению, мемориальных вещей Павла Петровича у нас практически нет.  Ведь они покидали страну, бросив всё. Потом судьба мотала его по миру, что трудно представить, что что-то могло сохраниться. Конечно, бывали бы счастливы, иметь черновики его стихов.

 

"Прошли пылающие сроки, умолкло эхо гневных бурь, и давней Родины  лазурь, и всё, что с нею- так далёко..." По словам Татьяны Максимовой- главной хранительницы литературного наследия нашего земляка, вся поэзия Булыгина пронизана невероятной тоской по любимой России. Павла Петровича не стало в 1936-ом. В Парагвае, где он возводил колонии для русских переселенцев. Булыгину было всего 40 лет. При нём нашли блокнот, в котором поэт записывал свои мысли и рифмы. Сегодня, сквозь время, его последние стихи звучат особенно символично.

 

"Мне пальмы не нужны,

 Верни меня России, Боже, 

Мне иволга родимой стороны 

Всех райских птиц сейчас дороже". 

Мария Платанюк, Александр Голубев "Вести-Владимир".    



Индекс цитирования