Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

22.02.2017 Народ против завода

Главное / Источник: www.6tv.ru / (обновлено: )
Вредное производство? Через два года рядом с ТЭЦ во Владимире может появиться огромный мусороперерабатывающий завод. Инвестор готов вложить полтора миллиарда в новое предприятие. Жители микрорайона Доброе, рядом с которым появится завод, категорически против строительства. Подробности в материале Михаила Мойсеянчика
В других городах такие автоматизированные мусороперерабатывающие заводы уже есть. В нашем его могут построить в ближайшие два года - в районе ТЭЦ. Инвестор готов вложить полтора миллиарда рублей. Проект окупится за 10 лет и создаст 70 рабочих мест. Но вот экологически безопасно ли подобное производство?

Олег Приймак, инвестор: "Здесь нет никакой трубы, нет никакой термической переработки. Здесь идёт обычная механическая сортировка, обработка и обезвреживание отходов,  именно на этом производстве. Для того, чтобы не перегружать, не создавать социальной какой-то нагрузки. Мы выбрали золотую середину, чтобы и люди остались довольны и качество жизни повысилось в части экологической безопасности".

Формат общественных слушаний постепенно приживается во Владимире. Народа пришло много. Несмотря на то, что в последний момент из одного зала встречу перенесли в другой. Жители Доброго переживают - можно ли будет нормально дышать после того, как производство построят. После выступления инвестора вопросов стало ещё больше.

-Мы большой жилой район.

-Даже запаха не будет. Вы не услышали, запаха не будет.

- Он уже есть! От химзавода давно всё идёт к нам, ещё и вы туда...

 -Нам нужен чистый воздух! Наш город маленький, компактный. Понимаете, вы в городе, можно сказать, в центре.

По проекту завод будет располагаться на семи гектарах. В год перерабатывать и обеззараживать будет до 150 тысяч тонн твердых коммунальных отходов. Люди просто не верят, что столь масштабное производство будет экологически чистым.

Татьяна Белова, жительница мкр-на Доброе: "Вы представляете, химзавод, очистные сооружения, ТЭЦ и ещё вот это нам в придачу. Это нам надо? Это нам надо!?"

 Станислав Нагорный, житель мкр-на Доброе: "Всё равно выбросы какие-то будут с завода. И в пойме реки Клязьмы он будет находиться. У нас и так не очень чистая река. Поэтому, моё мнение обосновано, я считаю: ни к чему нам этот завод новый, около ТЭЦ".

Чиновники, как водится, в таких случаях, народ не понимают. И уверяют, что поводов для паники нет. Будущее предприятие не опасно. Да и тариф на вывоз мусора для населения снизится, так как возить отходы будут не в Марьинку, а к ТЭЦ.

 

Алексей Мигачёв, директор областного департамента природопользования и охраны окружающей среды: "Мы изучили зарубежный опыт, российский опыт. Пришли к выводу, что нужно работать с теми, кто умеет это делать. У нас инвесторов достаточно, которые желают заниматься мусором на нашей территории, но умеют — единицы".

Но людям, по большому счёту, всё равно, кто будет строить завод. На первом месте у жителей Доброго вопрос экологии. Горожане просят перенести предприятие за черту Владимира.

Юлия Боброва, жительница мкр-на Доброе: "Не было достаточно предоставлено фактов, цифр, почему выбрана именно ТЭЦ. Есть требование инвестора и эта точка подходит, но ведь у нас много других точек, с точки зрения логистики, которые могут быть также выгодны и тогда бы у жителей Доброго не было таких вопросов".

 Владимир, житель мкр-на Доброе: "Так как у нас много муниципальных образований, то либо нужно кучу заводов натыкать в каждом, либо один в том месте, куда это всё свозится. Соответственно - на полигон".

Возмущенные жители уже создали рабочую группу. Она будет всеми возможными способами бороться против возведения нового завода рядом с ТЭЦ. 



Индекс цитирования