Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

22.03.2017 Предметы, найденные среди хлама, обретают вторую жизнь в музее мусора

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Сотрудники мусороперегрузочной станции Владимира нашли и вернули владельцу ценную пропажу - юбилейные медали. Награды случайно были выброшены в мусорный бак вместе с ненужными вещами во время квартирного переезда. Что еще хранится в фондах музея мусора? - посмотрела Дарья Давыдова.
Сотрудники мусороперегрузочной станции Владимира нашли и вернули владельцу ценную пропажу - юбилейные медали. Награды случайно были выброшены в мусорный бак вместе с ненужными вещами во время квартирного переезда. Что еще хранится в фондах "музея мусора"? - посмотрела Дарья Давыдова.

Самой увесистой из всех находок не нашлось места на хрупких стеклянных полках. И чучело кабана водрузили на шкаф в кабинете директора. Ленорд Гаспарян может подолгу вертеть в руках странные, смешные, удивительные вещицы. Найденные среди хлама и мусора, сотни предметов из прошлого обретают вторую жизнь в музее мусора. Ну, не выбрасывать же… то, что и так уже выбросили.

Ольга Помещикова, эксперт по обращению с отходами: "Ну, наверное, это не музей мусора, потому что это не мусор, а это вещи, которые мы нашли в мусоре, которые показались нам ценными и которые могли бы рассказать об истории страны".

Гордость «музейщиков» – журнал «Огонек» 1912 года. С заметкой про новую мусорную станцию в Петербурге. Целая полка книг «под командованием» энциклопедического словаря. Советские приемники, вполне рабочий граммофон «Юность», одинокая гармонь. Пленочные фотоаппараты, наручные часы и крошечные значки. Эту коллекцию студенты разглядывают дольше других.

Александра Преснова, специалист по работе с молодежью колледжа ВлГУ: "Возможно, в будущем будут  более ответственно относиться к тому, что они потребляют и что выбрасывают, когда идут гулять, когда дома выбрасывают мусор, когда что-то покупают".

Рабочих конвейера, которые и находят экспонаты, вручную перебирая горы мусора, уже ничем не удивишь. Вот  - амуниция времен Великой Отечественной и настоящие боевые медали: «За оборону Сталинграда» и «Победу над Японией». Такие вещи не выбрасывают, говорит Елена Мальцева. Их теряют. Много лет назад во время переезда так исчезли награды ее отца – штурмана транспортной авиации.

Елена Мальцева, жительница г. Владимира: "Немножечко в напряженных условиях мы с сестрой очень быстро разъезжались. И, видимо, среди огромного количества того, что мы выносили, как говорится, «в мусорку» складывали, оказался, наверное, пакетик, в котором были папины медали".

Пропажу обнаружили сотрудники мусороперегрузочной станции. О том, что в черте Владимира  есть предприятие, которое вот так тщательно заботится об экологии города (и немного – о его истории), школьники и да и многие взрослые даже не догадывались.

Владимир Великанов, заместитель директора ООО МПС: "Комплексу уже семь лет, жалоб со стороны населения нет ни одной. Всем нравится, что мы делаем. Многие не знают, но, наверное, это как раз лучшая реклама".

В Год экологии мусороперегрузочная станция - это еще и площадка для подведения итогов конкурса детского рисунка. И, вполне вероятно, что кроме музея в офисе предприятия вскоре откроется и своя небольшая картинная галерея. Почетное место на вернисаже займет рисунок Вики Парфеновой. Одной из победительниц конкурса.

Юлия и Виктория Парфеновы, победители конкурса рисунка: "Круг это, можно сказать, как наша земля. Здесь люди, дома, животные, деревья, они все вместе и они хотят, чтобы земля расцветала, и чтобы ее никто не загрязнял".

Дарья Давыдова. Андрей Синягин и Владимир Косыгин. "Вести-Владимир"



Индекс цитирования