Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

- Владимирцам обещают в ближайшие дни «настоящее лето»
- 88% жителей ЦФО используют переводы по СБП
- Представитель президентского движения Алексей Поддубный (Джанго) посетил новый координационный центр во Владимире
- Известный российский исполнитель и композитор Алексей Поддубный (Джанго) рассказал о поддержке наших бойцов на передовой
- В "Александровской слободе" открылась большая выставка редких головных уборов и этнических костюмов
- В Коврове вынесли приговор 20-летнему водителю, по вине которого в ДТП погиб человек
- МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса
- Смотрите "Вести" в 14.30: Ассоциация родителей детей-инвалидов "Свет" празднует новоселье
- Студенты из Санкт-Петербурга создали макет Георгиевского собора в Юрьев-Польском
- Стала известна причина, из-за которой жительница Владимира за ночь подожгла три автомобиля
Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

22.05.2017 Главная задача детского туризма - открыть Россию для школьников

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
В регионе завершился V Владимирский экономический форум. Он был приурочен к 50-летию  знаменитого туристического маршрута - Золотое кольцо. В рамках  форума Владимир посетила министр образования Ольга Васильева.
В регионе завершился V Владимирский экономический форум. Он был приурочен к 50-летию  знаменитого туристического маршрута - Золотое кольцо. В рамках  форума Владимир посетила министр образования Ольга Васильева.  Вместе с губернатором Светланой Орловой глава министерства  обсудила перспективы развития детского туризма. Основной площадкой станет Владимирская область. 

"Начинать нужно с того, что рядом".  Мнение министра образования Ольги Васильевой о детском туризме. Во Владимире, призналась глава министерства, она - нередкий гость. Ольга Васильева - профессиональный историк. По её словам,  "владимирская земля - кладезь, история, собранная в одном месте". Обновленный Спасский холм, вид на  соборы и Клязьму, Патриарший сад. О новом этапе его развития министру губернатор Светлана Орлова рассказывает лично. По мнению главы региона, Патриарший сад в перспективе обязательно станет детским образовательным центром федерального уровня. У ворот  гостей встречают сотрудники Патриаршего. Главе региона, Ольге Васильевой и Наталье Паршиковой, заместителю министра спорта в подарок - броши - с изображением владимирской вишни - возрождённого символа. Археологи рассказывают об итогах изысканий на территории сада. Древней территории, которая хранит множество тайн. Раскопки прошли в рамках грандиозной реконструкции. В будущем  здесь появятся и конгресс-центр, и учебные классы, и лаборатории.  Министр Ольга Васильева убеждена: школьники должны  изучать историю, а еще лучше - "щупать руками". Лакуны нужно восполнять. Новое поколение взрослеет очень быстро. 

Ольга Васильева, министр образования Российской Федерации: "Для того, чтобы управлять страной, страну надо знать и любить. Поэтому, на мой взгляд, начинать надо именно с детского туризма. Детский туризм, в свою очередь, привлечёт туризм семейный, взрослый, потому что даже  мамочки с папочками у нас не знаю, что Покрова на Нерли находятся здесь, поверьте мне, очень большой процент, поверьте мне, не в курсе". 

Губернатор  Светлана Орлова рассказывает и об эффекте региональной программы детского туризма.  Благодаря ей школьники всех территорий смогли, наконец-то, увидеть область. Хотя, еще недавно, по словам губернатора "Киржач не знал, где Суздаль". Что касается Патриаршего, конгресс-центр на его территории сможет принять школьников  со всей России.   Будет и решен вопрос проживания школьников.  В ближайшее время регион примет школьников из Волгограда. Серьёзной отдачи ждут и  от "перезагрузки" партнёрских связей.  Города, входящие в Золотое кольцо, объединили свои усилия. Новые возможности предоставил  сам форум, посвященный полувековому юбилею знаменитого маршрута. 

Светлана Орлова, губернатор Владимирской области: "Мы впервые в  России презентовали проект Ярославль-Кострома-Владимир.  Я сказала, что форум не для нас,   форум для жителей, форум для детей, форум для подростков, форум для молодёжи. Мне кажется, благодаря этому проекту мы и доходы получим, и дети Россию узнают, и малый бизнес будет развиваться. И это главное,  я считаю".

Открыть регион тысячи и тысячи гостей со всего мира смогут и в 2018 году, во время  мундиаля. Напомним, Владимир станет культурной столицей Чемпионата Мира по футболу, который примет Россия. И это одно из решений форума.  

Наталья Паршикова, заместитель министра спорта Российской Федерации: "Между матчами вы знаете,  бывает порядка четырёх дней, они могут проехать сюда, до Владимира. И Владимир предоставит огромные возможности не только иностранному зрителю, но главное - российскому зрителю".

Министр образования  Ольга Васильева и статс-секретарь Минспорта Наталья Паршикова посетили и выставку V Владимирского экономического форума. Она демонстрировала промышленный, инвестиционный и туристический потенциал 33 региона. Гости высоко оценили ее уровень. А промышленники обсудили с министром кадровые вопросы. Предприятиям нужны  новые кадры, а их подготовка требует финансовых вливаний.  Выставка представила и всю туристическую палитру. От  традиционных промыслов до альтернатив классическим экскурсионным программам. Эту нишу в областном центре  прочно занял музей иллюзий и наук "Да Винчи". В рамках V Владимирского экономического форума представители компании рассказали о развитии образовательного и детского туризма. В музей "Да Винчи" приезжают не только из Владимира, но и из соседних регионов - программа рассчитана на посетителей любого возраста. Особое место на стенде занимают экспонаты по чертежам Леонардо да Винчи. Созданные 6 столетий назад механизмы, до сих пор применяются в различных устройствах. Фонды музея постоянно пополняются, например, гидравлический ковш сконструировал один из посетителей.

Мария Айзина, руководитель музея иллюзий и наук «Да Винчи»: "Он посетил музей вместе с ребенком, загорелся и, спустя какое-то время принес нам этот экспонат. Он настолько увлекает всегда и взрослых, и детей, поэтому это - наша гордость!"

Экскурсоводы музея «Да Винчи» расскажут просто о сложном — о законах физики и механики, а оптические явления станут основой оригинальных фотографий.

Оригинальностью отличались и  детские презентации в рамках юбилейного экономического форума. Встречая министра образования в  детском технопарке "Кванториум-33" ребята рассказали о туристических возможностях своих территорий. Муромляне поведали легенду о Петре и Февронии, спели песню из "Гусарской баллады" и  вручили министру сувенирный калач - один из символов города на Оке. А ребята из школы  села  Павловское  Суздальского района подготовили стенд о сохранении  усадьбы князей Вяземских - в Выпове. Увы, министр, оценить его не успела. График был очень плотным. 

Валерия Истратова, ученица Павловской средней школы: "Там сохранились кедры, которые привозили специально из Сибири, по заказу князей Вяземских. Там сохранилась вишнёвая аллея".

Роман Лепешин, ученик Павловской средней школы: "Нужно знать, как выгляит твоя страна, нужно знать историю".

В рамках сессии " Детский туризм - векторы развития", её модератором стал вице-губернатор Михаил Колков,  Ольга Васильева  отметила: развивать будут  ВСЕ  виды детского туризма. От событийного и археологического до спортивного и экологического. И напомнила: в России действует государственная программа " Основы молодёжной политики", рассчитанная до 2025 года.  Одно из основных положений -  доступность молодёжного туризма. Эффекта ждут, в первую очередь, от "кооперации" субъектов, входящих в ЦФО. 

И министр образования Ольга Васильева, и губернатор Светлана Орлова  солидарны: главная задача детского туризма - открыть Россию для школьников. Одной из основных площадок, прежде всего, принимающих, станет Владимирская область. Напомним, в 33 регионе действует специальный детский бюджет. Средства в нём заложены, в том числе, и на развитие детского туризма. 

 Мария Платанюк, Александр Чунаев "Вести-Владимир".   



Индекс цитирования