Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

22.05.2017 На экономическом форуме обсудили стратегию развития экологического туризма

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Перспективы экологического туризма обсудили в Доброграде. В рамках V Владимирского экономического форума  в  Ковровском районе прошло сразу несколько сессий, на которых шла речь о новых турпродуктах для потенциальных гостей региона. 
Перспективы экологического туризма обсудили в Доброграде. В рамках V Владимирского экономического форума  в  Ковровском районе прошло сразу несколько сессий, на которых шла речь о новых турпродуктах для потенциальных гостей региона.

Уютный город-курорт: тихий лес, чистейший воздух, место слияния двух рек. Доброград, признали все его гости, отличное место для обсуждения природоориентированного туризма. Правда, сам создатель частного города, Владимир Седов, рассказал, что на туриста не рассчитывал вовсе. Хотелось уютного поселения в нетронутой природе. Но на интерес посетителей приходится отвечать: в Доброграде готовится строительство дополнительных гостиниц. И это пример для многих городов Золотого Кольца страны, в том числе, и для малого. Развитие экологического туризма - сегодня одно из самых перспективных направлений для Владимирской области, уверены участники сессий. 

Лидия Смолина - первый заместитель губернатора Владимирской области по развитию инфраструктуры, ЖКХ и энергетики: "Мы его видим как слияние трех направлений. Это не только туризм, экология, это еще и культура. Потому что обязательно, посещая такие места, мы уделяем особое внимание памятникам архитектуры". 

Уникальные памятники древнерусской архитектуры - это, конечно, главное, за чем едет сюда турист. Но и историю нужно представлять грамотно, уверены специалисты. По статистике, монастыри и церкви - места, интересные, прежде всего, пожилым туристам. А как привлечь, скажем, молодых немцев и французов? Комитет по туризму администрации региона уже работает  не только над увеличением количества, но и качества туристов. Готовится ряд предложений по модернизации турмаршрутов. Подробности станут известны через пару месяцев, уверили разработчики. При этом, например, паломники - отдельная категория туристов, в числе которых молодежи сегодня немало.  

Мария Федотова, заместитель руководителя Паломнической службы Владимирской епархии: "Главное, с каким экскурсоводом вы работаете. Как экскурсовод может вам преподнести тот или иной объект. Если мы говорим, что это просто памятник белокаменного зодчества, если мы не проводим аналогии, не говорим о том, что если у вас нет возможностей временных, средств каких-то поехать в Европу, вы можете приехать во Владимирскую область". 

И все же, главное обсуждаемое направление природориентированного туризма - дикий отдых. Как пример, "Тропа великого бизона" в Клязьминско-Лухском заказнике.  В этой зоне практически отсутствуют деревни, нет благоустроенных дорог, потому и флора, и фауна сохранили свою первозданность. В Клязьминско-Лухском заказнике отмечено 16 видов животных, занесенных в Красную книгу России. И посмотреть на них в естественной среде обитания - возможность уникальная.  И подобных мест во Владимирской области достаточно. Финансирование экологического туризма, уверены здесь, поможет значительно уменьшить отток людей из села, решит часть экопроблем и проблем в экономике. Тем более, интерес к такому туризму только растет. 

Ольга Канищева - начальник дирекции особо охраняемых природных территорий Владимирской области: "По данным министерства природных ресурсов, только за 2016 год особо охраняемые природные территории посетили 9 миллионов туристов. И за последние 5 лет посещаемость этих территорий выросла на 52 процента".

В рамках V экономического форума задачи и цели отечественного туризма действительно представлены широко и конкретно, сходятся во мнении приглашенные эксперты. Пора создавать дополнительные продукты привлечения и, возможно, менять некоторые бренды. Например, тот же пряник далеко не только покровская "фишка". 

Кристина Иванова, Владимир Косыгин, "Вести-Владимир". 



Индекс цитирования