Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

22.05.2017 Запоздалая помощь. Ветеранам дали денег на квартиры

/ Источник: www.vlad.aif.ru / (обновлено: )
В Ивановской области закрыли очередь на жильё для ветеранов Великой Отечественной войны, которые непосредственно участвовали в боевых действиях.
К 9 мая все старики, кого официально признали нуждающимися в улучшении жилищных условий, получили единовременную денежную выплату. Сколько лет ветераны мечтали об этом?

Что в пакете?

В Ивановской области проживают 14700 . 977 из них - участники и инвалиды войны. Каждый получает пенсию и льготный пакет. Средний размер пенсии у представителей этой категории - 30 тысяч рублей.

- Ветеранам войны (за исключением категории «труженик тыла») за счёт федерального бюджета каждый месяц делают выплаты, в том числе на оплату коммунальных услуг. А ещё им положены бесплатные лекарства, санаторно-курортное лечение, проезд к месту лечения и обратно. Это набор социальных услуг в натуральной форме. Но можно выбрать и денежную форму - 1048 рублей в месяц, - рассказывает заместитель председателя правительства Ивановской области, руководитель комплекса социальной сферы Ирина Эрмиш.

Труженики тыла - самая многочисленная категория ветеранов. Им льготный пакет оплачивают из городского бюджета. Делают каждый месяц денежную выплату (545,4 рубля), бесплатно вставляют и ремонтируют зубные протезы, предоставляют 50-процентную скидку на проезд в пригородных поездах.

Победители или побеждённые?

Пакет льгот и хорошая пенсия - это, безусловно, помощь. Но она не так существенна, когда у ветерана нет крыши над головой, или когда она протекает.

- В 2010 году побывал в Германии. Посмотрел, как проигравшие войну живут там. И сравнил с тем, как наши ветераны здесь. Впечатление такое, что победители и побеждённые поменялись местами, - рассказывает внук участника войны, погибшего в 1942 году, Михаил Лебедев.

О жилищных условиях ве­те­ра­нов-победителей всерьёз задумались только к юбилейным датам со дня Победы в Великой Отечественной войне. За 10 лет - с 2006 по 2017 год - жилищные условия улучшили 3067 ветеранов. На эти цели направили более 2,9 млрд рублей.

- Федеральные средства, поступившие в нашу область в этом году в объёме 23,4 млн рублей, позволили сделать выплату на приобретение жилья 3 участникам и инвалидам войны, а также ещё 18 вдовам участников войны, - рассказывает Ирина Эрмиш.

На сегодня в очереди остаются 59 вдов ветеранов. Обещают, что до конца года в регион поступят федеральные 33,6 млн рублей, и жильё дадут 30 нуждающимся из этой очереди.

Лучше поздно...

В качестве помощи ветеранам войны можно рассматривать и ремонт в квартирах и домах, где они живут. Добровольческие волонтёрские отряды помогают старикам с уборкой, благоустройством придомовых территорий и приусадебных участков.

- Ведём проверку условий жизни ветеранов. По её итогам проводим выборочные ремонты жилых помещений. В текущем году на эти цели в бюджетах муниципалитетов заложили 675 тысяч рублей, - уточнила Ирина Эрмиш.

- К 70-летию Победы нам помогли сделать ремонт в коридоре квартиры, где мы проживаем с супругой. Нас серьёзно промочили соседи, - говорит участник Великой Отечественной войны Анатолий Захаров.

90-летний ветеран сокрушается, что долгие годы с семьёй жил в полуразрушенном доме. Помощь жизненно необходима была пару десятков лет назад. Но оказали её только сейчас. Как говорится, уж лучше поздно, чем никогда...

Комментарий

Евгений Рехтер

«Мы все - дети, внуки, племянники - людей того времени. Мы ни в коем разе не отрицаем важность и величие победы в Великой Отечественной войне. Но то, что на восьмом десятке после победы ещё не все ветераны, самым младшим из которых уже за 90 лет, обеспечены достойным жильём, - это стыдно. Сделать это нужно было гораздо раньше - 20, 30, 40 лет назад, не привязывая помощь к юбилейным датам. А у нас про ветеранов вспоминают обычно только к 9 Мая».



Индекс цитирования