Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

22.07.2016 Кто починит канализацию?

Главное / Источник: www.6tv.ru / (обновлено: )
Тонут в нечистотах. Жителей одного из домов дома посёлка Сокол регулярно затапливает. Канализация засорилась два года назад. С тех пор в квартирах плохо пахнет, а из санузлов нередко бьют зловонные фонтаны. Люди не знали, куда и на кого жаловаться, потому что от управкомпании отказались и управляют домом сами. Наш корреспондент Никита Королёв выехал на место, и нашёл, с кого надо спрашивать за текущие канализационные трубы.
пос. Сокол

Михаил Сидоров, житель дома № 1: "Из канализации потекла фекалия. Мы пришли, вырыли яму, сперва было сухо. Потом поток дерьма из-под дома вытек. Пошел я вверх. Звонил управляющим, никто с нами даже разговаривать не хочет. Вот уже две недели яма тухнет с этим дерьмом."

 

Зато теперь хотя бы фонтан фекалий перестал бить через унитазы жильцов. Видимо, из-за этой ямы давление на канализационные трубы снизилось. Это небольшая передышка для местных. В их квартирах нечистоты находят выход с завидной регулярностью. Жилище Валентины Ивановны затапливает чаще других. К капризам местной канализации она готова в любой момент. Тряпки, вёдра - всё под рукой.  

 

- Проволока видите какая шикарная. Вот смотрите с каким набалдашником. Во. Вот так вдвойне делаешь и фигачишь 40 минут. 

 

Сил у Валентины Ивановны противостоять фекалиям уже почти не осталось. А ведь она - механик боевых вертолётов. Служила здесь же, в Соколе. Муж её погиб ещё в Афганистане. Вся радость бабушки лишь дети, да внуки. Но те её почти перестали навещать. В квартире пенсионерки стоит жуткая вонь. 

 

Валентина Горовая, жительница дома № 1: "Каналья воняет. У меня внуки не могут приехать. Порог затапливает вот так вот и всё. Лопатой убираем. Хорошо сосед помогает, приходит. \\\ Вот смотрите. Покушать-то как можно сделать. Никак. Только идешь в туалет и смотришь вот так, боишься. Вон тряпки висят. "

 

А вот в каком месте канализация забилась жители не знают до сих пор. Самим причину найти не удаётся - трубы нужно искать под землёй. А плана коммуникаций у них нет. И никто им его не даёт. Управляющая компания "Ат Плюс" в Соколе единственная. Обслуживала она и первый дом. Но жильцы таким сотрудничеством остались недовольны. Местные утверждают, для ремонта канализации директор управкомпании не делал ничего. Лишь говорил, что денег нет и надо держаться. В итоге от услуг управляшки жители отказались вовсе и организовали непосредственное управление домом. Однако семей здесь немного. Да и те - либо многодетные, либо пенсионеры.

 

Олеся Гутенко, жительница дома № 1:

 

- Поменять трубу мы не в состоянии. Если мы смогли собрать деньги на ремонт подъезда своими силами, да. То поменять трубу для нас это непосильно.

 

- От кого же вы тогда помощь-то хотите? 

 

- От Боголюбовского поселения. Туда, куда мы платим за воду. Я считаю, это они должны проводить ремонт трубы до колодца. 

 

В администрации Боголюбовского сельского поселения заявляют, они не раз уже были с инспекцией в Соколе. Но помочь, кроме как советом, ничем не могут. Ведь жильцы дома номер 1 уже как год платят за воду и канализацию не в Боголюбово, а Суздаль. Поэтому все вопросы туда. Но опять же. Если протечка непосредственно под домом, то заниматься этим должна управкомпания. Но от неё, как мы уже знаем, жители первого дома отказались. 

 

Александр Штуль, директор МКУ "Боголюбовское" : "А в чём конкретно мы должны им помочь? В чем конкретно? Причины мы им сказали. Ребята, надо вскрывать подвал, смотреть, может там труба поломана, может там тряпка какая есть. Может там еще чего-нибудь. Но это должны решать непосредственно жители. Потому что канализация это общее имущество дома, а за него отвечают сами жители."

 

Если нет управкомпании, спросить можно с ресурсоснабжающей организации. В данном случае это "Дирекция единого заказчика" Суздальского района. Если там берут только деньги, а делать ничего не хотят - можно написать письменную жалобу в Жилиспекцию.

  

Максим Норихин, зам. начальника государственной жилищной инспекции: "На основании данного обращения будет назначена внеплановая выездная проверка. И, соответственно, в случае выявления нарушений будут приняты меры административного реагирования. Могут быть выданы предписания об устранении нарушений или составлен протокол."

 

Жителям Сокола ещё можно написать жалобу и в прокуратуру. Ухудшение жилищных условий здесь налицо. Но, возможно, эта история закончится миром. Мы дозвонились до суздальского поставщика услуги. Там заверили: инженеры и директор о проблеме уже знают и выехали на место её решать. 

 



Индекс цитирования